Поиск по сайту
Жизнь
14.10.2014 14:22

Олег Кондрашов проверил ход строительства жилого дома на улице Ивлиева по программе волнового переселения

До конца текущего года  администрация Нижнего Новгорода введет в эксплуатацию еще два дома на 246 квартир для расселения жителей аварийного фонда.
Нижний Новгород. 14 октября. NewsRoom24.ru -

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов 14 октября проверил ход строительства жилого дома на улице Ивлиева по программе волнового переселения жителей аварийного фонда. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Вместе с директором департамента строительства Юрием Щеголевым и директором муниципального предприятия «Объединенная дирекция по жилищному строительству Нижнего Новгорода» Игорем Матвеенко градоначальник оценил готовность многоквартирного дома к предстоящей сдаче.

«Чуть больше года назад на этом месте был замусоренный пустырь. На сегодняшний день дом на улице Генерала Ивлиева готов на 90%, ведутся отделочные работы, которые должны быть завершены в конце ноября. Коммерческие застройщики, вероятно, здесь смогли бы разместить сразу три многоэтажки, но мы спроектировали дом так, что он не стал проблемой для жителей соседних домов. На площади в один гектар будет сделано комплексное благоустройство. Планируем разместить две детских и одну спортивную площадку, дорожки для прогулок. Мы не просто строим высотку на свободной земле, но и думаем о том, чтобы дом органично вписался в микрорайон, а территория вокруг него приносила пользу другим людям», - подчеркнул Олег Кондрашов.

 

Жилой дом в Кузнечихе на 120 квартир, как и многоэтажка на пересечении улиц Родионова-Деловая на 126 квартир, готовность которого оценивается в 80%, сдается с отделкой «под ключ», то есть в каждой квартире будут установлены плиты, сантехника, пластиковые окна, застеклены лоджии, выполнена внутренняя отделка помещений, поставлены металлические входные двери.

 

Олег Кондрашов напомнил, что еще два года назад расселение ветхого и аварийного фонда проходило по двум направлениям: за счет средств Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства по ФЗ-185, и в 2014 году будет предоставлено 95 квартир, а также с помощью привлечения коммерческих компаний для развития застроенных территорий. Опыт показал, что эти механизмы работают крайне медленно, поэтому в администрации Нижнего Новгорода была разработано третье направление – программа волнового переселения жителей, ставшая основой одноименной региональной программы.

«Мы сделали несравнимо качественный рывок по объемам вводимого жилья. За один год реализации программы волнового переселения новые квартиры получат 762 семьи. Если бы мы рассчитывали только на федеральные деньги, людям бы пришлось ждать переселения 7-8 лет. Да, это серьезная нагрузка на городской бюджет – 500 млн. рублей. С другой стороны, построив эти дома и переселив нижегородцев, мы освобождаем земельные участки, на которых можно построить 800 тыс. кв.м жилья. В перспективе все эти средства будут возвращены в казну за счет продажи на аукционах освободившихся территорий, и мы их снова вложим в новое строительство», - подчеркнул Олег Кондрашов.

 

Напомним, что администрация Нижнего Новгорода планирует построить в 2015 году восемь жилых домов для расселения нижегородцев из старого фонда. В результате реализации программы волнового переселения в 2013-2015 годах в областном центре планируется расселить более 200 аварийных домов. В центральной части города расселение затронет около 70% всех домов, признанных аварийными. Полностью или частично будет освобождено более 40 га земли в Нижегородском и Советском районах, на которых возможно строительство новых объектов общей площадью 650 тыс. кв. метров.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений