Поиск по сайту
Жизнь
13.10.2014 16:47

Нижегородские ученые могут претендовать на Нобелевскую премию

Отечественные ученые ведут исследования в области биомедицины.
Нижний Новгород. 13 октября. NewsRoom24.ru -

Нижегородские ученые могут претендовать на Нобелевскую премию в области медицины. Об этом журналистам сообщил директор НИИ «Институт живых систем» Виктор Казанцев на пресс-конференции 13 октября.

 

Напомним, в 2014 году Нобелевскую премию по медицине присудили норвежским ученым Джону О’Кифу и супругам Мэй-Брит и Эдварду Мозеру за открытие системы активности нейронов мозга, связанных с навигацией животных в пространстве.

 

Однако, как отметили в ходе пресс-конференции, до сих пор остаются неизвестными механизмы, которые стоят за работой так называемых «клеток места». Вместе с тем нижегородские ученые в течение последних лет успешно продвигаются в поисках решения этого вопроса.

«Наш институт во многом сфокусирован на исследовании мозга. Поэтому для нас знаковым событием этого года стала нобелевская премия в области биомедицины, которая была присуждена именно за открытие в этой сфере, - сказал Виктор Казанцев.- Наряду с классическими исследованиями, связанными с фундаментальными механизмами работы мозга, мы занимаемся изысканиями в новых направлениях. Так, с прошлого года на базе НИИ начал работу центр развития биотехнологий, где проводятся исследования по разработке новых лекарственных препаратов, действующих, в том числе, и на мозг».

 

Также, по его словам, в настоящее время ведется изучение и создание роботизированных систем, основанных на принципах и функциях мозга. Это исследование может стать своеобразным продолжением работы, за которую была присуждена нобелевская премия в этом году.

 

Кроме того, в активной фазе находится проект по созданию роботизированного экзоскелетнного устройства, с помощью которого проводится реабилитация пациентов с нарушением двигательной функций.

 

По мнению экспертов, в  ближайшие время исследование мозга станет приоритетным направлением в области биомедицины.

 

«Исследования последних лет все больше и больше ориентируется на здоровье человека. В настоящее время специалисты создали уже достаточно много технологий, которые облегчают и продлевают жизнь человека. И в какой-то момент человечество придет к тому, что сможет победить многие заболевания, - заявил руководитель Нейро-научного центра Алексей Семьянов. - Однако если другие науки дадут человеку возможность существовать до ста лет, то, скорее всего, этот остаток жизни не будет качественным, поскольку генетически заложено, что в возрасте 70-80 лет начинаются необратимые процессы деградации головного мозга. И именно для того, чтобы решить этот вопрос в будущем, необходимо уже сейчас инвестировать в нейроисследования».


Источник фото: novinite.ru

 


18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений