Поиск по сайту
Жизнь
10.10.2014 10:30

Дзержинск стал пилотной площадкой для старта региональной программы, реализуемой Фондом капремонта многоквартирных домов

В администрации города состоялось совещание, на котором обсуждалось начало реализации региональной программы капремонта МКД.
Нижний Новгород. 10 октября. NewsRoom24.ru - Дзержинск стал пилотной площадкой для старта региональной адресной программы, реализуемой Фондом капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Как отмечается в сообщении, 9 октября в администрации Дзержинска состоялось совещание, на котором обсуждалось начало реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов (МКД), включенных в краткосрочный план реализации государственной региональной адресной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области (на 2014-2016 годы).

Участниками мероприятия стали глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов, заместитель главы администрации по городскому хозяйству (временно, до согласования с Городской Думой г. Дзержинска) Сергей Архипов,  первый заместитель генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области» (НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД») Игорь Тихомиров, начальник управления организации и контроля ремонта НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД» Денис Дергунов, представители фонда и администрации Дзержинска, руководители управляющих компаний города.

В соответствии с указанным планом в Дзержинске в 2014 году планируется проведение капремонта 6 многоквартирных домов. «Это исторический момент – в Нижегородской области стартует новая программа. Отрадно, что Дзержинск стал пилотной площадкой для ее реализации. Именно здесь начнется ремонт первых домов, включенных в программу. Надеюсь, что все службы жилищно-коммунальной сферы и управляющие компании города наладят тесное взаимодействие с региональным оператором», - отметил Геннадий Виноградов.

Дома, подлежащие ремонту, расположены по следующим адресам: пр.Дзержинского, 14/13, пр. Дзержинского, 27, ул. Маяковского, 1/15, пр. Ленина, 82, пр. Ленина, 83, ул. Чапаева, 49. Их обслуживают 3 управляющие компании.

В соответствии со ст. 189 ЖК РФ региональный оператор (в случае, если на его счетах происходит накопление средств) должен предоставить собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта. В ходе совещания Игорь Тихомиров вручил указанные предложения по всем шести домам Главе Администрации Геннадию Виноградову, руководителям управляющих компаний, обслуживающих дома, включенные в программу ремонта, а также представителям Советов этих многоквартирных домов.

«Программу капремонта в Дзержинске можно считать стартовавшей. Теперь жители должны в установленные законодательством сроки ознакомиться с представленными предложениями и принять по ним решение. Чем быстрее это будет сделано, тем быстрее региональный оператор начнет мероприятия по ремонту домов», - подчеркнул Игорь Тихомиров. Он добавил, что ремонт будет комплексным. В перечень работ может входить капремонт кровли, ремонт фундамента, инженерных коммуникаций, капремонт и замена лифтов, ремонт и утепление фасадов.

Общий объем финансирования по всем шести домам составит 36,5 млн. рублей. Это средства федерального бюджета, бюджета субъекта РФ и муниципального бюджета. Средства собственников в этом году привлекаться не будут.

Справка: Федеральным законом от 25.12.2012 №271-ФЗ в Жилищный Кодекс РФ были внесены изменения, предусматривающие  преобразование системы капитального ремонта многоквартирных домов. В рамках данных преобразований обязанность по проведению капитального ремонта МКД была передана от управляющих компаний субъекту федерации. В соответствии с Законом Нижегородской области №159-3 "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области" (принят в ноябре 2013 года) субъект федерации данные обязательства возложил на регионального оператора - Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области.

Постановлением правительства Нижегородской области от 01.04.2014 года №208 была утверждена государственная региональная адресная программа по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области. Постановлением правительства Нижегородской области от 28.08.2014 года №582 был утвержден «Краткосрочный план реализации государственной региональной адресной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области, на 2014-2016 год».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений