Поиск по сайту
Жизнь
08.10.2014 15:02

Депутаты гордумы Нижнего Новгорода не намерены торопиться с принятием здания театра «Вера» в муниципальную собственность

Депутаты хотят избежать ситуации, подобной передаче в муниципальную собственность МП «Нижегородпассажиравтотранс» вместе с его долгами.
Нижний Новгород. 08 октября. NewsRoom24.ru -

Члены постоянных комиссий городской Думы Нижнего Новгорода по бюджетной, финансовой и налоговой политике и по имуществу и земельным отношениям намерены рекомендовать коллегам депутатам не торопиться с принятием здания театра «Вера» в муниципальную собственность. Такое решение они приняли на совместном заседании двух комиссий 8 октября.

Напомним, театр «Вера» был принят из областной в муниципальную собственность как юридическое лицо без закрепленного за ним недвижимого имущества. Вместе с учреждением в муниципальную собственность было принято недвижимое имущество театра (костюмы, реквизит и т.д) на сумму 8,4 млн рублей. Здание театра, закрывшегося 1 июня 2013 года на реконструкцию, муниципалитет принимать не стал. Основной причиной стало отсутствие в бюджете города средств на реконструкцию.

Вопрос о возможных схемах передачи здания театра «Вера» из областной в муниципальную собственность обсуждался депутатами городской Думы ровно год назад, в октябре 2013 года. За год вопрос так и не решился.

Администрация Нижнего Новгорода готова была действовать по схеме, которая использовалась при передаче из муниципальной в областную собственность нового корпуса больницы №30. То есть принять здание театра «Вера» в муниципальную собственность после завершения реконструкции за счет областного бюджета.

Однако правительство Нижегородской области такая схема не устроила. Как ранее сообщала заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Мария Холкина, на совещании у губернатора Нижегородской области муниципалитету было рекомендовано принять здание театра в муниципальную собственность и согласиться на софинансирование реконструкции в размере 50 на 50 процентов.

По словам Марии Холкиной, приняв театр как учреждение, и не приняв здание, Нижний Новгород стал заложником половинчатого решения. Непредвиденных расходов на завершение реконструкции можно было избежать, отказавшись принимать юридическое лицо в муниципальную собственность.

В свою очередь директор департамента культуры Лариса Моторина рассказала депутатам, описывая, как труппа театра, лишенная собственного здания, вынуждена арендовать помещения в других театрах и домах культуры.      

В соответствии с госконтрактом, заключенным правительством Нижегородской области, театр «Вера» должен был быть реконструирован в течение 2013-2014 годов. Оплата по госконтракту должна была быть осуществлена из областного бюджета в течение 2013-2015 годов.

Общая стоимость реконструкции составляет 193 миллиона рублей. На сегодняшний день областным правительством оплачено только 29 миллионов рублей. Оставшиеся 164 миллиона правительство области предлагает муниципалитету оплатить в равных долях.

Как ранее сообщала Мария Холкина, заключенный правительством Нижегородской области госконтракт еще не расторгнут. Однако Нижний Новгород, являясь нижестоящим бюджетом, не может финансировать реконструкцию здания театра, находящегося в областной собственности. Для этого его надо сначала принять в муниципальную собственность. 

Депутаты гордумы, помня про финансовые грабли, на которые они встали после принятия в муниципальную собственность МП «Нижегородпассажиравтотранс» вместе с его долгами, не намерены торопиться. В частности члены комиссий гордумы по бюджетной, финансовой и налоговой политике и по имуществу и земельным отношениям предлагают сначала получить от правительства области последний транш в счет погашенного муниципалитетом долга МП «Нижегородпассажиравтотранс», получить подтверждение финансирования реконструкции и только потом принимать здание театра в муниципальную собственность.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений