Поиск по сайту
Жизнь
07.10.2014 23:31

Губернатору удалось выстроить систему, в которой решения принимаются быстро, прозрачно и конкурентно, - Сивый

Советник главы администрации Дзержинска Владислав Сивый прокомментировал ход реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого фонда.
Нижний Новгород. 07 октября. NewsRoom24.ru - «Губернатору удалось выстроить систему, в которой решения принимаются быстро, прозрачно и конкурентно», - об этом журналистам сообщил советник главы администрации Дзержинска по градостроительству и жилищной политике, президент производственно-строительного холдинга «Строймонтаж – Проект» Владислав Сивый, комментируя ход реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого фонда.

Дзержинск строился с нуля, и сегодня на городском жилищном рынке очень много «вторички». Но люди хотят комфорта, люди к нему привыкли. Точечная застройка проблемы не решает, слишком много нужно искать компромиссов. Я убежден - будущее за комплексной жилой застройкой.

В регионе комплексная застройка идет активно. Успешные примеры – в Богородском районе, поселок Новинки и  в г.о.г. Бор. Дзержинску есть к чему стремиться. За последние годы у нас был построен только один полноценный жилой комплекс – микрорайон «Молоджежный».

Вообще, говоря о принципах комплексной застройки, мы имеем в виду не просто многоэтажные дома, объединенные по территориальному принципу. Мы говорим о комплексной программе развития и благоустройства города. Зеленые прогулочные зоны, детские сады, игровые площадки, магазины, аптеки в шаговой доступности, объекты инфраструктуры и автомобильные парковки - вот что сегодня хотят видеть нижегородцы рядом с домом.

Если говорить о Дзержинске, то перспективы развития комплексной застройки сегодня –это выход за его пределы. Это обусловлено тем, что территория Дзержинска сильно ограничена - с одной стороны Московское шоссе, с другой Ока, с третьей промзона. Расширяться нужно в сторону Решетихи и Володарска.

Кстати, сегодня, большая часть переселенцев из аварийного ветхого фонда, который пойдет под снос из близлежащих поселков, например, Пыра.

В этом году в новом микрорайоне 21 семья получит новые квартиры в рамках программы по «Переселению граждан из аварийного и ветхого фонда», которую успешно реализует правительство Нижегородской области.

Отмечу, что наш холдинг уже не первый год охотно участвует в областной программе по переселению жителей из аварийного и ветхого фонда, а также в других областных программах, и тому есть ряд важных причин. Главная состоит в том, что Губернатору Валерию Шанцеву удалось выстроить такую систему работы с инвесторами, где решения принимаются быстро, прозрачно и конкурентно, где есть четкие и понятные для всех правила игры. И, думаю, нужно не стесняться подчеркивать это публично. Нужно, чтобы инвесторов в Нижегородской области было как можно больше.

Ну, а мы - строители, в свою очередь, продолжим строить комфортное жилье и радовать новоселов новыми микрорайонам.


Напомним сегодня 7 октября 2014 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел выездное совещание в Дзержинске по вопросам комплексной застройки территорий, в ходе которого осмотрел квартиры в жилом комплексе «Молодежный». «Мы должны обеспечить нижегородцев доступным и качественным жильем. Все города, округа, районы Нижегородской области должны сделать генеральные планы комплексного развития территорий и детально их проработать. Чем больше мы строим такого рода обеспеченных инфраструктурой жилых микрорайонов, тем лучше», - заявил Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, Губернатор поставил задачу к 2018 году увеличить в области ввод жилья в 1,5 раза (с 1,5 млн кв м до 2,6 млн кв метров в год), в том числе за счет комплексной застройки территории.

По данным министерства строительства Нижегородской области, за последние восемь лет если в регионе объем ввода жилья увеличился вдвое. В 2005 году - было введено в эксплуатацию 747,8 тыс.кв.м жилых помещений, в 2013 году - 1530,4 тыс.кв.м. В 2014 году на территории Нижегородской области планируется ввод в эксплуатацию 1 580 тыс.кв.м жилья

По данным Росстата, почти на 30% вырос объем строительства жилья в Нижегородской области в I полугодии 2014 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Согласно данным статистики, за январь-июнь текущего года в Нижегородской области было построено519,8 тыс. кв. м. жилья, что на 27,9% больше, чем в первом полугодии 2013 года.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений