Поиск по сайту
Жизнь
07.10.2014 21:36

Нижегородцам, участвовавшим в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, вручат памятные медали

Всего в Нижегородской области живет 491 ветеран Великой Отечественной войны, участвовавший в боях за Белоруссию.
Нижний Новгород. 07 октября. NewsRoom24.ru - Нижегородцам, участвовавшим в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, вручат памятные медали. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, нижегородцы, участвовавшие в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, получат памятные медали. Как отмечают в министерстве социальной политики Нижегородской области, в регионе живет 491 ветеран Великой Отечественной войны, участвовавший в боях за Белоруссию.

Напомним, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь выпущена медаль «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков». Через Посольство Беларуси награды были доставлены, в том числе, в Нижегородскую область. «У наших уважаемых ветеранов возраст уже почтенный, и было решено награды торжественно вручить каждому участнику войны на дому. Это те, кто в 1944 году сражался за свободу Республики Беларусь. И награда - это благодарность нашим ветеранам, которым еще раз хочется сказать: «Спасибо за Победу в Великой Отечественной войне», - подчеркнула и.о. министра социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова.

По данным министерства социальной политики Нижегородской области, в Нижегородской области живет 5 553 ветерана - участника Великой Отечественной войны.

Напомним, ранее сообщалось, что Правительство Нижегородской области начинает реализацию целого ряда новых проектов, посвященных Победе. Так, в регионе будет разработан туристический маршрут, связанный с местами боевой славы, - «Единый путь Победы», а в рамках проекта «Время и герои» будет создана «Стена памяти» с фотографиями и информацией о героях-горьковчанах времен войны. Еще один проект, «Вахта памяти - эстафета поколений», в рамках которого проходят субботники, восстановление и благоустройство памятников, посвященных Великой Отечественной войне, стартовал уже в 2013 году. Также в области появится «Тимуровское поколение 21 века» - школьники будут помогать ветеранам войны и труда, пожилым людям.

«Парад в день 70-летия Победы будет включать в себя историческую часть - военнослужащие будут одеты в ретроформу времен Великой Отечественной войны. Кроме того, в Параде примут участие и сами ветераны. Самому младшему из них сейчас около 85 лет, и, конечно, им сложно будет идти вместе со всеми, поэтому для их удобства мы предусмотрим стилизованные автомобили с сидениями, входными трапами и военными лозунгами вдоль бортов», - заявил Валерий Шанцев.

Справка. Горьковская область внесла большой вклад в становление Победы в Великой Отечественной войне. Из региона на фронт ушли свыше 830 тыс. человек. Вернулись с фронта живыми лишь половина из этого числа. 535 горьковчан получили в войну звание Героя Советского Союза. На данный момент в Нижегородской области проживает 81 456 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе участников Великой Отечественной войны - 6 116 человек, тружеников тыла - 74 917 человек.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений