Поиск по сайту
Жизнь
07.10.2014 11:35

Путин подписал проект изменений в закон об общих принципах организации МСУ

Досрочные выборы главы МСУ теперь не состоятся, пока в случае обжалования решения Думы в суде отправленным в отставку чиновником, решение суда не вступит в силу.
Нижний Новгород. 07 октября. NewsRoom24.ru -

Президент России Владимир Путин подписал проект изменений в закон об общих принципах организации местного самоуправления. Об этом сообщает на официальном сайте главы государства.

Как поясняется в сообщении, теперь при досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования, на основании решения представительного органа МСУ об удалении его в отставку и в случае обжалования им в судебном порядке данного решения, досрочные выборы главы МСУ смогут быть назначены только после вступления решения суда в законную силу.

Кроме того, уточняется в опубликованной информации, в случае принятия решения органом МСУ об отставке главы образования, тот вправе обратиться с заявлением об обжаловании указанного решения в суд в течение дня дней со дня его официального опубликования. При этом суд обязан рассмотреть заявление и принять решение не позднее чем через 10 дней со дня его подачи.

«Федеральным законом урегулированы вопросы, касающиеся обжалования решения представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку, принятого до вступления в силу Федерального закона. Таким образом, Федеральный закон направлен на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года № 15-П», - поясняется в сообщении.

Отметим также, что Президент подписал указанный выше Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 36 и 741Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 6 октября. Сам ФЗ принят Государственной Думой 26 сентября 2014 года и одобрен Советом Федерации 1 октября 2014 года.

Напомним, что депутаты Земского собрания Кстовского муниципального района Нижегородской области на внеочередном заседании 26 сентября приняли решение о досрочном прекращении полномочий находящегося в отпуске главы администрации района Юрия Конюхова.

Сам Юрий Конюхов намеренобжаловать данное решение в суде.


18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений