Поиск по сайту
Жизнь
07.10.2014 09:38

Многофункциональные центры работают во всех районах области, - Сергей Потапов

Согласно поручению губернатора области Валерия Шанцева, к 1 октября в Нижегородской области должны быть открыты 63 МФЦ.
Нижний Новгород. 07 октября. NewsRoom24.ru -
В Кремле состоялось совещание регионального правительства по вопросу открытия многофункциональных центров в районах области.Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, губернатор области Валерий Шанцев дал поручение руководителям органов исполнительной власти региона обеспечить организацию предоставления государственных услуг через многофункциональные центры, а главам администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области - открытие МФЦ к 1 октября 2014 года.

По словам и.о. губернатора области Сергея Потапова, всего в Нижегородской области к 1 октября текущего года было открыто 63 многофункциональных центра с количеством окон – 663. «МФЦ работают во всех районах области. За 2013-2014 годы в них было оказано почти 360 тысяч услуг, в том числе более 275 тысяч – федеральных, свыше 6,3 тысяч – региональных, более 72, 5 тысяч – муниципальных. Наиболее востребованы услуги Росреестра и кадастровой палаты, Федеральной миграционной службы, а также услуга по постановке на учет в детские дошкольные учреждения, - пояснил он. – Преимущества открытия центров очевидны – время, затраченное на получение госуслуги, сводится к минимуму. Кроме того, посетитель после получения услуги или консультации, сможет оценить работу специалиста, нажав одну из специально предусмотренных кнопок - от «отлично» до «очень плохо». Поэтому никакие мониторинги, социологические исследования, позволяющие оценить качество предоставления услуг, не нужны». «Кроме того, до конца 2014 года планируется открыть дополнительно 83 удаленных рабочих места в 77 населенных пунктах с численностью населения свыше тысячи человек», - добавил Сергей Потапов.

«Важно наращивать количество услуг, но самое главное – обеспечить предоставление наиболее распространенных услуг, - заявил ранее Шанцев. - В идеале, все государственные услуги должны оказываться в электронном виде. Это самый эффективный инструмент борьбы с коррупцией».
Напомним, в сентябре 2014 года по данным Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, Нижегородская область вошла в число регионов с наименьшим уровнем коррупции с показателем 0,8%. Аналогичный уровень имеют еще 10 регионов России, среди которых Рязанская, Челябинская, Пензенская и Вологодская области, а также Республики Татарстан и Башкортостан. По данным авторов исследования, наиболее коррумпированным регионом стала Москва - 34,2%.
Справка.
В соответствии с «майскими» Указами Президента РФ, к 2015 году не менее 90% граждан должны иметь доступ к получению госуслуг в многофункциональных центрах (МФЦ). В административном центре создается не менее одного МФЦ. МФЦ муниципального района или городского округа создается по принципу: одно «окно» на каждые 5000 жителей, но не менее пяти «окон» в одном МФЦ. Для населенных пунктов численностью населения менее 1000 человек отдельные окна не создаются, а население обслуживается в ближайшей привлекаемой организации.


18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений