Поиск по сайту
Жизнь
07.10.2014 09:31

Неделя пройдет при курсе доллара 39-40 рублей, - эксперт

Дальше расти курсу не дадут действия Центробанка России.
Нижний Новгород. 07 октября. NewsRoom24.ru - По итогам текущей недели пара рубль-доллар, скорее всего, останется в диапазоне 39-40. «На предстоящей неделе основным поддерживающим рубль фактором будут интервенции со стороны ЦБ. На наш взгляд, у регулятора есть возможности сдерживать курс на уровне или ниже психологически важной отметки 40 рублей за доллар. Возможный разворот цен на рынке нефти также может способствовать укреплению национальной валюты. Таким образом, маловероятно, что по итогам текущей недели пара рубль-доллар выйдет из диапазона 39-40, хотя локальные кратковременные выходы чуть выше 40 исключать нельзя», - сообщила NewsRoom24 Марина Лазуткина, руководитель департамента развития  коллективных инвестиций банка БКС Премьер.

До конца года эксперт ожидает восстановления рубля до 38-38,5 к доллару и до 48-48,5 к евро на фоне прогнозируемого возвращения цен на нефть в диапазон $100-110 за баррель, снижения геополитической напряженности и, соответственно, пересмотра санкций ЕС и США в отношении РФ.

В настоящее время на расстановку сил в паре рубль-доллар оказывает влияние комплекс фундаментальных факторов, считает Марина Лазуткина. Во-первых, это хорошие макроэкономические показатели в США. Так, по последним данным, безработица в США в сентябре снизилась до 5,9%, то есть до минимального уровня с лета 2008 года. Это может привести к ужесточению монетарной политики ФРС, что традиционно укрепляет доллар против большинства мировых валют. Во-вторых, цены нефть замерли на уровне чуть выше $90 за баррель марки Brent, что, безусловно, не является комфортным уровнем для рубля. В-третьих, разговоры о возможности введения ЕС новых санкций в случае ухудшении ситуации на Украине тоже давят на рубль. И, наконец, общая ситуация в экономике РФ в сочетании с преимущественно негативным информационным фоном способствует оттоку капитала, который по итогам года может достичь $120 млрд.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений