Поиск по сайту
Жизнь
03.10.2014 14:51

Случаи заболевания туберкулезом крупного рогатого скота зафиксированы в Лысковском районе Нижегородской области

К туберкулезу КРС восприимчивы сельскохозяйственные и дикие млекопитающие животные, птица и человек.
Нижний Новгород. 03 октября. NewsRoom24.ru - Три случая заболевания туберкулезом крупного рогатого скота (КРС) зафиксированы в Лысковском районе Нижегородской области. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Заболевший скот содержался на личных подворьях граждан.

В связи с этим комиссией по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей было принято решение об установлении в ряде населенных пунктов Лысковского района ограничительных мероприятий по туберкулезу КРС. Эпизоотическими очагами туберкулеза КРС являются сам город Лысково, село Великовское и деревня Черная Маза.

Приказом Комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области границы угрожаемых зон установлены в пределах административной границы деревни Головково, в пределах административных границ села Комариха и села Нижний Красный Яр, а также в пределах административных границ села Валки, поселков Богородское, Бор, Верхний Красный Яр, Керженский, Макарьево, села Сельская Маза и деревни Хохолевка.

На период действия ограничительных мероприятий по туберкулезу крупного рогатого скота на территории неблагополучных пунктов запрещается:
- ввод вновь поступивших животных в личные подсобные хозяйства граждан неблагополучного пункта
- содержание и выпас положительно реагирующих на тубуркулин животных в стадах, использование данных животных и полученного от них приплода для производства
- вывоз сырого молока, полученного от коров неблагополучного пункта для продажи на рынках, поставки в столовые, лечебно-профилактические, детские и школьные учреждения
- использование для здоровых животных пастбищных участков, на которых выпасали неблагополучные по туберкулезу стада, в течение четырех месяцев

Ограничительные мероприятия введены до особого распоряжения.

Справка:
Туберкулез является инфекционной хронической болезнью, характеризующейся образованием в различных органах и тканях специфических узелков – туберкулов, склонных к творожистому распаду и обызвествлению.

Туберкулез КРС наносит постоянный ущерб хозяйствам из-за снижения продуктивности, преждевременной выбраковки животных, затрат на профилактические и оздоровительные мероприятия.

К туберкулезу КРС восприимчивы сельскохозяйственные и дикие млекопитающие животные, а также птица.

Особо опасен туберкулез КРС для работников животноводства, мясокомбинатов, боен, среди которых туберкулез носит выраженный профессиональный характер. Поражения у людей, вызванные вирусом туберкулеза КРС, отличаются осложнениями, генерализацией.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений