Поиск по сайту
Жизнь
02.10.2014 16:31

Жилые дома построят на месте существующего комплекса мельницы Башкирова в Нижнем Новгороде

Проект планировки и межевания территории одобрен Градостроительным советом Нижегородской области.
Нижний Новгород. 02 октября. NewsRoom24.ru - Мельница и здание общежития рабочих планируется сохранить в Благовещенской слободе в Нижнем Новгороде из существующего комплекса мукомольной мельницы торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями». 



Градостроительный совет Нижегородской области на заседании 2 октября в целом одобрил проект планировки и межевания территории в границах улицы Черниговская, переулка Мельничный, улицы Гаршина и площади Казанской в Нижегородском районе Нижнего Новгорода.


Мельницу и здание общежития рабочих сохраняет от сноса статус объектов культурного наследия.


На месте остальных зданий существующего комплекса, не имеющих такого статуса, будут построены жилые дома и здания общественного назначения.

Представитель компании, разрабатывавшей проект планировки и межевания, не скрывал, что целью инвестора - ОАО «НКХП-Девелопмент» (бывшее ОАО «Нижегородский комбинат хлебопродуктов»), является освоение площадки с максимальным экономическим эффектом. В частности с 80 тысяч до 100 тысяч кв.м по сравнению с первоначальным проектом увеличена площадь общественных помещений и с 28 тысяч до 63 тысяч кв.м увеличена площадь жилых помещений. В общей сложности количество квартир выросло с 246 до 400. Под жилые помещения авторы проекта предлагают отдать даже верхние этажи самой мельницы Башкирова. А в нижних этажах разместить помещения общественного назначения. Три уровня индивидуальных жилых домов квартирного типа с небольшими земельными участками будут построены на склоне.

 

А вот объемы гостиничных площадей, наоборот, по сравнению с первоначальным проектом сократились. Вместо гостиничных домов общей площадью 16 тысяч кв.м предполагается построить гостиницу на 150 мест площадью 7,5 тысяч квадратных метров.

 

Согласно проекту, в здании общежития рабочих разместится медицинский центр.   

 

В качестве компенсации разрушения существующего комплекса мукомольной мельницы авторы проекта предлагается создать в небольшом пристроенном помещении музей Благовещенской слободы.

 

Проектом также предусмотрено строительство на территории Благовещенской слободы котельной, подземной парковки площадью 20 тысяч кв.м  и детского сада на 80 мест.

 

Несмотря на то, что строительство Церкви Рождества Иоанна Предтечи в Благовещенской слободе еще не началось, проектом предусмотрена реконструкция расположенного рядом четырехэтажного административного здания с понижением этажности до двух этажей и дальнейшей передачей христианской общине при церкви. (В 1980-х годах церковь была перестроена под административное здание. В настоящее время сохранилась только шатровая колокольня – NR24).

 

Основной транспортной магистралью Благовещенской слободы должна стать улица Черниговская, являющаяся улицей районного значения. По ней планируется осуществлять движение общественного транспорта. Улица Гаршина, в настоящее время перекрытая, будет использоваться как внутриквартальный проезд. Как внутриквартальные проезды будут использоваться и все остальные улицы Благовещенской слободы.

 

Поскольку перепад высот между улицами Черниговская и Гаршина составляет 23 метра, для движения пешеходов планируется использовать как существующие, так и новые лестницы.

 

Проектировщики попытались адаптировать новую застройку к сложившейся сети улиц.

«Все объекты культурного наследия находятся с новыми зданиями в согласованной, взаимоуважаемой композиционной структуре», - заверил представитель компании-разработчика, представлявший проект. Однако пояснил, что проектировщики умышленно не стали прорисовывать фасады до утверждения объемно-планировочного решения в целом. Архитектурный облик новых зданий они намерены позднее согласовать с архитектурным советом.

 

Однако, по мнению архитекторов – членов Градостроительного совета, более правильно привязывать новую застройку не к существующим зданиям, а к метромосту, создавая таким образом современный самостоятельный анклав.

 

В свою очередь глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин напомнил, что проект застройки благовещенской слободы рассматривается уже не в первый раз и попросил инвестора  конкретизировать сроки возможного начала работ. (Разрешение на разработку проекта планировки и межевания было получено ОАО «НКХП-Девелопмент» в сентябре 2018 году. Приступить к строительству планировалось уже летом 2009 года. - NR24).

 

Напомним, в настоящее время Нижегородский областной суд рассматривает дело о признании недействительным принятого в июне 2014 года Законодательным собранием области решения о лишении части ансамбля мельницы Башкирова статуса объекта культурного наследия

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений