Поиск по сайту
Жизнь
29.09.2014 14:23

Нижегородцы пытаются отсудить отданные под застройку московской компании «Глобал Эстейт» 32 га земли на берегу Оки

Рассмотрение искового заявления граждан к городской Думе перенесено 29 сентября из Ленинского в Нижегородский районный суд, по месту регистрации ответчика.
Нижний Новгород. 29 сентября. NewsRoom24.ru -

Нижегородцы пытаются отсудить отданные под застройку московской компании «Глобал Эстейт» более 32 га земли в Ленинском районе. Об этом сообщается в исковом заявлении граждан к Думе Нижнего Новгорода, находящемся в распоряжении NewsRoom24.

Согласно документу, нижегородцы (физические лица) через суд планируют обязать Гордуму признать недействительными итоги публичных слушаний по вопросу внесения изменения в генеральный план Нижнего Новгорода по части изменения функционального зонирования границ улиц Героя Попова, Суздальской, Новикова Прибоя, переулка Суздальский, Шекспира и реки Оки в Ленинском районе.

Кроме того, говорится в исковом заявлении, горожане просят суд признать недействительным решение  Думы  Нижнего Новгорода от 28.05.2014 года №82 «О внесении изменений в генеральный план  города Нижнего Новгорода, утвержденный Постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 17.03. 2010 года №22» в части изменения зонирования территорий вышеупомянутых улиц.

Заседание по данному делу состоялось 29 сентября в Ленинском районном суде. Как сообщили корреспонденту NewsRoom24 слушатели, рассмотрение искового заявления нижегородцев перенесено в Нижегородский районный суд, по месту регистрации ответчика.

Как сообщала ранее газета «Коммерсатъ», департамент строительства администрации Нижнего Новгорода в результате аукциона отдал право развития застроенной территории, расположенной в границах улиц Новикова-Прибоя, Героя Попова, Суздальская, переулка Суздальский, Шекспира и реки Оки в Ленинском районе московской компании ООО . «Глобал Эстейт» .  Участок, площадью 32,86 га, был отдан за 26,2 млн рублей. в том числе не подлежащие приватизации территории общего пользования 5,2 га. 

В предполагаемую зону развития попал не только частный сектор ул. Суздальской, но также Карповская строительная ярмарка и садоводческое товарищество «Красный кожевенник». По аукционной документации, разрешенное использование этой территории включает в себя зоны О-2 (зона многофункциональной общественной застройки местного значения), Т-3 (территории улиц и дорог), Ж-5 (зона среднеэтажной жилой застройки (5–10 этажей)), Ж-6 (зона многоэтажной жилой застройки (более 10 этажей)). На улицах Суздальской, Балакирева и переулке Суздальском расположены 50 частных жилых домов, подлежащих сносу или реконструкции. По условиям торгов, застройщик за свой счет расселяет дома и освобождает территорию.

18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений