Поиск по сайту
Жизнь
25.09.2014 13:06

Депутаты Заксобрания Нижегородской области одобрили поправки о запрете «разливаек»

Поправки к закону о регулировании правоотношений в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции приняты в первом чтении 25 сентября.
Нижний Новгород. 25 сентября. NewsRoom24.ru -

Законодательное собрание Нижегородской области 25 сентября приняло в первом чтении поправки к закону "О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Об этом сообщает Управление по взаимодействию со СМИ регионального парламента.

Как отмечается в сообщении, в соответствии с федеральным законодательством, органы госвласти субъектов Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, вплоть до полного запрета.

Инициаторы законопроекта – фракция "Единой России" в Законодательном собрании и губернатор Нижегородской области. Суть поправок – установление запрета на розничную продажу алкогольной продукции для потребления на месте покупки в заведениях, расположенных на первых этажах многоквартирных домов (за исключением ресторанов, баров и кафе).

Также законопроектом предлагается установить дополнительное ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции в магазинах, расположенных на первых этажа жилых домов, с 22 часов до 10 часов. По мнению разработчиков законопроекта, предлагаемые меры будут способствовать снижению доступности алкогольной продукции, профилактике алкоголизма среди населения, а также обеспечению общественной безопасности и соблюдению норм поведения на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Как отметил председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев, в Нижегородской области отдельные организации общественного питания: закусочные и, так называемые, "разливайки" занимают помещения на первых этажах многоквартирных домов, а также пристрои к ним.

"Такие места становятся центром притяжения компаний, распивающих алкогольные напитки, и, конечно, вызывают недовольство жителей. Люди жалуются на шум, беспорядки и оставшийся после таких компаний мусор. Такие обращения регулярно поступают депутатам Законодательного Собрания, поэтому мы приняли решение законодательно запретить любые распивочные в жилых домах. Ко второму чтению мы доработаем законопроект совместно с общественностью и представителями бизнес-сообщества, так как законом налагаются определенные ограничения на предпринимателей. Но наша главная цель – обеспечить спокойствие граждан", - подчеркнул спикер регионального парламента.

Справка: По данным областного правительства, в Нижнем Новгороде розничная продажа алкогольной продукции в закусочных осуществляется 53 организациями на 75 объектах, в нестационарных торговых объектах – 114 организациями на 202 объектах.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений