Поиск по сайту
Жизнь
24.09.2014 12:28

Запрет на продажу крепких алкогольных напитков в объектах нестационарной торговли будет введен в Нижнем Новгороде

Соответствующие изменения будут внесены в действующие Правила работы объектов мелкорозничной сети.
Нижний Новгород. 24 сентября. NewsRoom24.ru - Запрет на продажу алкогольных напитков с содержанием этилового спирта более 16,5% в объектах нестационарной торговли будет введен в Нижнем Новгороде. Внесение соответствующих изменений в пункт 2.2 Правил работы объектов мелкорозничной сети на территории Нижнего Новгорода одобрено депутатами городской Думы на заседании 24 сентября.

Как пояснила начальник управления муниципального контроля администрации Нижнего Новгорода Елена Зубова, статьей 16 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» органы местного самоуправления наделены полномочиями по осуществлению муниципального контроля в области торговой деятельности.

Однако статья 2 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусматривает, что органы местного самоуправления могут контролировать соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами, законами субъектов РФ и федеральными законами, только в том случае, если эти виды контроля относятся к вопросам местного значения.

В настоящее время муниципальный контроль в области торговой деятельности не относится к вопросам местного значения. Таким образом, муниципалитет не имеет права контролировать соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями статьи 16   Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающей розничную продажу алкогольной продукции крепостью свыше 16,5 градусов в нестационарных торговых объектах.

Такие полномочия появятся у муниципалитета только после внесения изменений в Правила работы объектов мелкорозничной сети на территории Нижнего Новгорода.

Справка: Действующий в настоящее время запрет на розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах не распространяется на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта не более 16,5% объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.
Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений