Поиск по сайту
Жизнь
20.09.2014 11:02

Путин встретился с молодыми учеными ядерного центра в Сарове

Президент РФ посетил ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" 19 сентября в ходе визита в Нижегородскую область.
Нижний Новгород. 20 сентября. NewsRoom24.ru -

Президент России Владимир Путин в ходе визита в Нижегородскую область 19 сентября посетил Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Об этом сообщает пресс-служба ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ".

Глава государства поздравил собравшихся с отмечаемым 19 сентября Днем оружейника.

Он подчеркнул, что производство различных систем вооружения в стране имеет глубокие корни. «Россия не была бы тем, что она есть, если бы не предыдущие поколения ваших коллег, которые обеспечили ее суверенитет. В 18 веке у нас была артиллерия одна из лучших в мире, во время второй мировой войны «Катюши», танки Т-34 и другие системы вооружения. А в новейшей истории это ракетно-ядерные программы, связанные с именами выдающихся отечественных ученых - организаторов науки и производства. Все это обеспечило нам стратегическую стабильность, которая продолжает играть ключевую роль в обеспечении международной безопасности», - заявил Президент РФ.

Владимир Путин подчеркнул, что отечественный оборонный комплекс развивается успешно и эффективно. По его словам, это связано с поддержанием на должном уровне атомно-ядерной и стратегической составляющих и современных видов вооружений.  

 

Президент обратил внимание на рост процентного соотношения молодых специалистов. «Если в 2009 году доля молодых специалистов в отрасли составляла 20%, то сейчас она - 30%, а конкретно в РФЯЦ-ВНИИЭФ - 35%, и это очень хорошая тенденция. Сочетание опытных, доказавших свою эффективность специалистов и молодых людей, которые входят в профессию, говорит о том, что у нас хороший кадровый задел», - отметил он.

 

Не менее важным Президент назвал и увеличение доли гражданской продукции, которая сейчас составляет в отрасли не менее 25%.  

 

Глава Российской Федерации заявил и о социальной составляющей. «В прошлом году зарплата в отрасли выросла на 15 %, изыскиваются новые возможности для решения жилищной проблемы. Создаются жилищные программы, и независимо от стажа работы в отрасли, человек может принять в них участие. Все это говорит о том, что здесь можно и нужно работать, здесь интересно работать и очень хорошая перспектива. И самое главное, что это очень нужно нашему народу и нашей стране», - завершил выступление Владимир Путин.


В ходе беседы с молодыми специалистами ВНИИЭФ были затронуты темы развития высокотехнологичных разработок и фундаментальной науки, вопросы поддержки закрытых территориальных образований и государственных программ для работ по целевым направлениям.


Напомним, что в ходе визита в Нижегородскую область Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии запуска производства на новом крупном нефтехимическом предприятии региона – совместном российско-бельгийском предприятии "РусВинил". Завод будет выпускать более 300 тысяч тонн ПВХ (поливинилхлорида) по самым современным технологиям.

Также сообщалось, что Президент России дал старт началу производства новой модели среднетоннажного грузовика «ГАЗон Next» на Горьковском автомобильном заводе.

Справка: Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) - федеральное государственное унитарное предприятие Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Институт основан в 1946 году для реализации советского атомного проекта. Здесь были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы. 

ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ - крупнейший научно-технический центр России, в состав которого входят несколько институтов: теоретической и математической физики, экспериментальной газодинамики и физики взрыва, ядерной и радиационной физики, лазерно-физических исследований, научно-технический центр физики высоких плотностей энергии и направленных потоков излучений, а также конструкторские бюро и тематические центры, объединенные общим научным и административным руководством. 

Фото с официального сайта Президента РФ.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений