Поиск по сайту
Жизнь
19.09.2014 11:50

Победители конкурса на лучший совет общественного самоуправления награждены в Нижнем Новгороде

Горожан-победителей конкурса поздравил глава администрации города Олег Кондрашов.  
Нижний Новгород. 19 сентября. NewsRoom24.ru -
Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов наградил жителей - победителей городского конкурса «Лучший Совет общественного самоуправления территориальных общественных самоуправлений». Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Благодарственные письма и памятные подарки из рук градоначальника получили более 60 горожан.

Как отмечается в сообщении, с каждым годом число неравнодушных людей с активной жизненной позицией становится все больше. Если в 2012 году на участие в конкурсе было направлено 100 заявок, в 2013 году - 150, то в этом - уже более 200. Таким образом, количество нижегородцев, активно занимающихся благоустройством и украшением собственных дворовых территорий, палисадников, балконов, лоджий и подъездов за три года увеличилось более чем в два раза.

В июле-августе 2014 года конкурсная комиссия провела объезды для определения победителей в четырех номинациях. Каждый член комиссии оценивал участников по критериям, установленным условиями конкурса, по пятибалльной шкале.

«Наш город можно сделать красивым и благоустроенным только совместными усилиями администрации Нижнего Новгорода и жителей. И этот конкурс хорош тем, что победить в нем может любой нижегородец независимо от возраста и социального положения. И как главе администрации города мне особенно приятно отметить, что конкурс с каждым годом становится все популярнее. Если два года назад мы поздравляли с победой 33 человека, в прошлом году победителями стали 45 нижегородцев, то в этом году уже 61. Я выражаю вам огромную благодарность за добросовестный труд и инициативу. Активные жители - это поддержка и опора городской власти. А такие конкурсы помогают нам выстроить эффективное взаимодействие между муниципалитетом и горожанами, которое приносит реальную пользу городу», - подчеркнул Олег Кондрашов.

По словам победительницы в номинации «Лучший подъезд» Ольги Миньковой, есть много любителей поговорить, что в других городах или за границей и дома красивее, и цветов больше, и подъезды чище. 

«У нас еще существует традиция дарить цветы, выращенные во дворе, ветеранам и участникам ВОВ, первоклассникам в День знаний. Пока кто-то критикует, что гораздо легче, мы закатываем рукава и приводим в порядок свой балкон, высаживаем цветы возле дома или благоустраиваем подъезд. И если хотя бы каждый десятый нижегородец последует нашему примеру, то мы не узнаем мир вокруг себя», - рассказала Ольга Минькова.

Справка: Территориальное общественное самоуправление (ТОС) - самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования. Цель ТОС – самостоятельное осуществление гражданами собственных инициатив в вопросах местного значения.

В течение 20 лет в Нижнем Новгороде осуществляется целенаправленная деятельность по созданию и развитию территориального общественного самоуправления как формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления, наиболее приближенной к населению, в которой рождается гражданская инициатива, и непосредственно реализуются общественные начинания.

За это время была сформирована нормативная правовая база, регламентирующая сферу взаимоотношений органов местного самоуправления и территориального общественного самоуправления. Утверждены границы 88 ТОС, действующих в городе. Активно действуют сегодня 60 Советов общественного самоуправления.




Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений