Поиск по сайту
Жизнь
19.09.2014 09:44

Самочка альпака впервые родилась в нижегородском зоопарке

Стадо альпака из шести особей было завезено в нижегородский зоопарк «Лимпопо» в конце 2010 года.
Нижний Новгород. 19 сентября. NewsRoom24.ru - Самочка альпака впервые родилась в нижегородском зоопарке. Как сообщает пресс-служба зоопарка "Лимпопо", стадо альпака из шести особей было завезено в нижегородский зоопарк «Лимпопо» в конце 2010 года. За это время у четырех самочек семь раз рождались сыновья, и только 17 сентября 2014 года впервые на свет появилась альпака-девочка.

Большое стадо альпака после приезда в столицу Приволжья было поделено на две группы: три особи (две самки и самец) переехали в балахнинский филиал «Маленькая страна «Лимпопо» и три остались в Нижнем Новгороде. Одомашненные родственники ламы и верблюда быстро прижились в зоопарке и теперь регулярно приносят потомство на радость всем посетителям и сотрудникам «Лимпопо», однако за все это время на нижегородской земле не родилось ни одной особи женского пола этого удивительного животного. Два дня назад «мальчуковые» традиции деторождения нарушились в Балахне: альпака-девочка появилась на свет в семье мамы Плаксы и папы Принца.

Для Плаксы это уже третий малыш. Воспитывать своего первого сына она категорически отказалась, из-за чего новорожденного детеныша пришлось выкармливать сотрудникам «Лимпопо». Вторая и третья беременность, видимо, стали  для этой самки более осознанными, и теперь она проявляет себя хорошей матерью. Примечательно, что очередной новорождённый Плаксы и Принца не похож ни на черного папу, ни на маму-блондинку – он (а точнее – она) рыже-коричневого цвета.

Новорожденная самочка альпака абсолютно здорова и уже уверенно стоит на своих четырёх ножках. Сейчас она питается молоком мамы, и та, в свою очередь, ухаживает за малышкой. Через пару недель при хорошей погоде девочка выйдет на свою первую прогулку, а пока она вместе с мамой отделена от стада.

Справка:

Альпака – ближайшие родственники ламы и верблюда. Они были одомашнены индейцами Перу около 6000 лет назад и в диком состоянии в природе не встречаются. В отличие от лам, альпака имеют меньший рост, более короткую шею и кудрявую шерсть, которая очень высоко ценится во всем мире.

Считается, что шерсть альпака имеет все свойства овечьей, но по весу намного легче, а также в три раза прочнее и в семь раз теплее, чем шерсть овцы.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений