Поиск по сайту
Жизнь
18.09.2014 18:12

«Нижегородская область стала первым регионом России, где стартовало обучение по новой федеральной программе «Азбука Интернета», - Сватковский

«Азбука Интернета» - общероссийская программа по обучению компьютерной грамотности людей старшего поколения.
Нижний Новгород. 18 сентября. NewsRoom24.ru - «Нижегородская область стала первым регионом России, где стартовало обучение по новой федеральной программе «Азбука Интернета», - заявил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский 18 сентября. Как сообщает пресс-служба губерантора и правительства региона, в Нижнем Новгороде на Нижегородской ярмарке состоялось открытие выставки-ярмарки товаров и услуг «Старшее поколение 2014».

По словам Дмитрия Сватковского, выставка-ярмарка «Старшее поколение» - наиболее масштабное мероприятие, которое проводится в регионе для людей старшего возраста: «В общей сложности за три дня работы выставки будет проведено более 125 различных мастер-классов и тренингов, а социальные услуги представят более 70 социальных учреждений региона – это центры социального обслуживания, управления социальной защиты, социально-реабилитационные центры для инвалидов, дома-интернаты для пожилых людей».

«Мы готовы делиться нашим опытом с другими регионами – за последние два года в рамках региональной программы обучения пенсионеров компьютерной грамотности в наших классах прошло обучение около 12 тысяч человек», - заявил Дмитрий Сватковский.

По словам и.о. министра социальной политики Нижегородской области Ольги Носковой, в настоящее время треть населения региона – представители старшего поколения. «125 социальных учреждений различного формата предоставляют социальные услуги гражданам старшего поколения - это основные государственные услуги и дополнительные. За последнее время появилось много инноваций - школы мобильного ухода, социальный туризм для пенсионеров, целая система по обучению компьютерной грамотности людей старшего возраста развернута на базе наших социальных учреждений. Услуги появляются не просто так - мы стремимся отвечать на потребности пожилых людей», - отметила Ольга Носкова.

«Со следующего года вступает в силу новый федеральный закон о социальном обслуживании - это тоже предмет для обсуждения на пленарном заседании в рамках выставки. Закон не меняет систему принципиально, но более четко определяет работу социальных служб. Главный акцент: оказание адресной индивидуальной помощи пожилым людям, которые в ней нуждаются, и продление активного долголетия», - отметила Ольга Носкова.

Справка. Новая общероссийская программа по обучению компьютерной грамотности людей старшего поколения «Азбука Интернета» разработана ОАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом России при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений