Поиск по сайту
Жизнь
05.09.2014 07:40

Работы 235 авторов представят на выставке Нижегородского отделения "Союза художников России"

Выставка откроется 5 сентября в Нижегородском государственном выставочном комплексе.
Нижний Новгород. 05 сентября. NewsRoom24.ru -
Более пятисот работ будет представлено на ежегодной выставке Нижегородского областного отделения «Союза художников России». Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 5 сентября в 16.00 в Нижегородском государственном выставочном комплексе состоится торжественное открытие 23-й ежегодной выставки Нижегородского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». В мероприятии планируется участие и.о. министра культуры Нижегородской области Сергея Горина.

В этом году основной темой экспозиции стало празднование 300-летия Нижегородской губернии. «Нижегородская губерния в красках» - это выставка-образ, сложившаяся из многочисленных элементов, связанных с культурой и жизнью Нижнего Новгорода и Нижегородского края.

В экспозиции представлено более 500 работ (живопись, графика, декоративно-прикладное, церковное и народное искусство, скульптура). В выставке принимают участие 235 авторов. В состав экспозиции вошли и произведения последних десятилетий, и свежие работы, для которых эта выставка стала площадкой для премьерного показа.

Самым большим разделом выставки стал живописный. Большинство авторов – художники-реалисты. Однако в рамках предметного канона каждый автор свободен в выборе пластических приемов, цветовой палитры и композиционного решения, что и рождает богатое разнообразие манер и техник. Наряду с этим классическим направлением присутствуют работы в импрессионистической манере, изображения наивного характера. Графический отдел выставки наиболее разнообразен по технике, здесь наряду с реалистическими картинами из жизни города и деревни представлены фантазийные работы.

Традиционно экспозицию дополняют работы мастеров народного искусства, демонстрирующие традиционные техники. Работы мастеров декоративно-прикладного искусства, напротив, отличаются оригинальностью, поиском нестандартного подхода к выбранному материалу. Впервые на выставке экспонируются авторские ёлочные игрушки мастеров фабрики «Ариель».

Напомним, в феврале 2014 года глава Нижегородской области Валерий Шанцев торжественно открыл Год культуры в регионе.

«В каждом районе, в каждом Доме культуры подготовлена обширная программа праздничных мероприятия, сотни тысяч нижегородцев смогут принять в них участие», - отметил Губернатор. Также будет продолжена работа по сохранению культурного наследия региона – восстановление памятников и архитектурных комплексов, строительство новых объектов, например оптического театра на озере Светлояр. «Важно, чтобы каждый, кто работает в этой сфере, кто занимается художественным творчеством, в народных коллективах, смог проявить себя, показать всей России и всему миру, что предыдущие поколения многое сделали, но и наше поколение достойно этого наследия», - сказал глава региона.


Фото: http://ngvk.ru.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений