Поиск по сайту
Жизнь
02.09.2014 19:10

Наша первоочередная задача – помочь жителям определиться со способом накопления средств на капремонт, - Протасов

Начала работу «Горячая линия» Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области.
Нижний Новгород. 02 сентября. NewsRoom24.ru - 2 сентября начала работу «Горячая линия» регионального оператора Нижегородской области – НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как рассказал генеральный директор нижегородского Фонда капитального ремонта МКД Сергей Протасов, поскольку программа капитального ремонта стартовала в Нижегородском регионе не так давно, то у собственников жилья возникает большое количество вопросов. «Сейчас на передний план выходит необходимость информационно-разъяснительной работы для жителей многоэтажек. Поэтому наша первоочередная задача – помочь жителям определиться с наиболее подходящим для них способом накопления средств на капремонт. Каждому, кто обратился к региональному оператору лично или по телефону, мы готовы разъяснить законодательные нормы по данному вопросу», - сообщил Сергей Протасов.

Квалифицированные специалисты готовы ответить на все вопросы, касающиеся капитального ремонта, по телефону 8 (831) 202-25-66 по будням с 9:00 до 18:00, в пятницу с 9:00 до 17:00.  

Напомним, с 2014 года система капитального ремонта многоквартирных домов как за счет субсидий из федерального, регионального и местных бюджетов, так и за счет взносов граждан, будет реализовываться через регионального оператора. В Нижегородской области региональный оператор – это нижегородский Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, учредителем которого является Правительство Нижегородской области.

Как уточнили в министерстве ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, согласно Жилищному Кодексу РФ и региональному закону «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области», жители должны определится со способом начисления средств на капитальный ремонт не позднее чем через 6 месяцев после опубликования Государственной программы капитального ремонта. Иными словами, принять решение о выборе способа накопления фонда капитального ремонта МКД нижегородцы могут до 8 ноября 2014 года.

Жилищным Кодексом РФ предусмотрено два способа формирования фонда капитального ремонта МКД:  перечисление взносов на капремонт на счет регионального оператора; перечисление взносов на капремонт на специальный счет.

«Кроме того, на официальном сайте регионального оператора в разделе «Собственникам жилья» также можно найти ответы на вопросы о порядке проведения общего собрания жильцов, функциях и задачах регионального оператора, правах и обязанностях собственников, способах накопления фонда капитального ремонта или задать свой вопрос он - лайн», - подчеркнул Сергей Протасов.


Справка: В целях осуществления деятельности в качестве регионального оператора, направленной на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области, реализации пункта 3 статьи 167 Жилищного кодекса Российской Федерации, глава региона Валерий Шанцев подписал Указ от 26 декабря 2013 года № 2724-р «О создании некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области".

Нижегородский фонд ремонта МКД действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Законом Нижегородской области от 28 ноября 2013 года № 159-З «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области, Уставом Фонда.

Целью создания и деятельности Фонда является формирование средств и имущества для обеспечения организации и своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Нижегородской области за счет взносов собственников помещений в таких домах, бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников финансирования.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений