Поиск по сайту
Жизнь
02.09.2014 17:46

Более 180 миллионов рублей может получить Нижегородская область на капитальный ремонт многоквартирных домов

В соответствии с представленной заявкой Нижегородская область планирует получить из средств госкорпорации 187,16 миллиона рублей, которые предполагается направить на проведение капремонта домов на территории 40 муниципальных образований.
Нижний Новгород. 02 сентября. NewsRoom24.ru - По данным Фонда ЖКХ, помимо Нижегородской области заявки на предоставление финансовой поддержки для проведения ремонта МКД также поступили от Ленинградской области и республики Коми, на общую сумму 278,4 миллиона рублей. В частности, Ленинградская область планирует получить из средств госкорпорации 35,94 миллиона рублей,  республика Коми - 55,3 миллиона рублей.

По состоянию на 5 августа, в целом по стране Фонд в 2014 году профинансировал программы капремонта многоквартирных домов на сумму 3,7 миллиарда рублей, программу переселения граждан из аварийного жилья - на 34,03 миллиарда рублей.

Напомним, в 2008-2014 годах Нижегородской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 11,69 млрд. рублей. В порядке софинансирования регион добавил 6,86 млрд. рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 5 159 многоквартирных домов и улучшение условий проживания 675 254 человек, а также предоставление новых квартир 18 062 гражданам, ранее проживавшим в 1 416 аварийных домах.

Ранее сообщалось, по данным министерства строительства Нижегородской области, в 2014 году почти в 10 раз больше нижегородцев улучшат свои жилищные условия по сравнению с 2013 годом. Для создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан в регионе ведется работа по модернизации системы ЖКХ. С этой целью в 2013 году был проведен ремонт 305 многоквартирных домов в 34 муниципалитетах. Общий объем финансирования составил 488,5 миллиона рублей, в том числе средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – 188,2 миллиона рублей, областного бюджета – 141,7 миллиона рублей. В результате, около 40 тысяч человек улучшили условия проживания.     

Напомним, на Всероссийском форуме ЖКХ, который проходил в Нижегородской области с 19 по 21 марта 2014 года, глава региона Валерий Шанцев заявил: «Есть системные проблемы в отрасли ЖКХ, решение которых надо оформлять законодательно. На форуме мы об этом договорились, и министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень озвучил, что в 2014 году будет разработана типовая «дорожная карта» по развитию системы ЖКХ. Все совершенно убеждены, что причина многочисленных проблем в ЖКХ – нерешенность основных системных проблем».

Ранее сообщалось, что 31 мая 2013 года Губернатор Валерий Шанцев в рамках своего доклада на Госсовете по ЖКХ внес три предложения по усовершенствованию работы отрасли, два из которых поддержал Президент РФ Владимир Путин.

Одно из предложений касалось «ускорения принятия на федеральном уровне документов, необходимых для реализации законов о теплоснабжении и водоснабжении, о водоотведении». Глава региона подчеркнул, что «прежде всего, нужно утвердить порядок (как называют сейчас, „дорожную карту“) разработки схем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения». «Должно быть понятно, кто разрабатывает, кто утверждает, кто согласовывает», - пояснил Валерий Шанцев.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений