Поиск по сайту
Жизнь
01.09.2014 18:48

Участие в конференции по межнациональному и межконфессиональному согласию приняли представители городов-членов АГП

Опыт Нижнего Новгорода по укреплению межнациональных отношений одобрен членами Ассоциации городов Поволжья.
Нижний Новгород. 01 сентября. NewsRoom24.ru - Участие в конференции по межнациональному и межконфессиональному согласию приняли представители городов-членов АГП. Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, с 29 по 31 августа на теплоходе «Федор Достоевский» (по маршруту Самара-Саратов-Самара) состоялась выездная конференция Ассоциации городов Поволжья (АГП) «Взаимодействие органов власти и национально-культурных объединений по созданию условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия». В конференции приняли участие около 200 представителей органов местного самоуправления и национально-культурных автономий городов-членов АГП.
Для участников конференции в Саратове были организованы экскурсия по городу, посещение национально-культурных объектов, круглые столы для обмена опытом в сфере этноконфессиональных отношений.

От Нижнего Новгорода участие в мероприятии принял Эрадж Боев - председатель НРОО «Конгресс ираноязычных народов», член Общественного совета при администрации Нижнего Новгорода, член рабочей группы по межнациональным отношениям в рамках деятельности Межконфессионального консультативного совета при администрации города, созданного по инициативе главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова в 2011 году с целью совершенствования системы взаимодействия с религиозными объединениями, осуществляющими свою деятельность на территории города.

Эрадж Боев выступил на заседании круглого стола по теме: «Опыт работы органов местного самоуправления городов-членов Ассоциации городов Поволжья по созданию условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия».
«Нижний Новгород является многоконфессиональным городом, и очень большая работа проводится властями по возрождению и восстановлению традиций религиозной жизни нижегородцев. У нас уже сформировалась положительная практика совместной работы органов местного самоуправления и национально-культурных и конфессиональных объединений по укреплению межнационального и межконфессионального согласия в обществе. Представленный мной опыт был положительно оценен всеми участниками конференции, и принято решение уже в сентябре провести ряд межнациональных мероприятий в Самаре», - отметил Эрадж Боев.

Напомним, 30 мая 2014 года директор департамента общественных отношений и информации Сергей Раков по поручению главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова принял участие в заседании Правления Ассоциации городов Поволжья (АГП), которое состоялось в Саратове.
Рабочее совещание прошло под председательством главы города Самара Дмитрия Азарова с участием руководителей и представителей городов Поволжья - Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Саранска, Волгограда, Кирова, Пензы, Астрахани, Ульяновска и Чебоксар.

На встрече была затронута тема развития гуманитарного сотрудничества и культурного обмена между городами-членами АГП в рамках проведения Года культуры в России. Особое место в повестке дня было уделено вопросу реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов РФ.

«Деятельность администрации Нижнего Новгорода в вопросах поддержания межконфессионального мира и согласия вызвала повышенный интерес со стороны руководителей городов, входящих в АГП. Коллеги уточняли, как устроен Межконфессиональный консультативный совет, аналогов которого нет ни в одном городе Ассоциации. В итоге было принято решение, что опыт нашего города в выстраивании межконфессионального диалога будет использован другими регионами России», - отметил Сергей Раков.

Справка. В состав Ассоциации городов Поволжья (АГП) входят 12 городов. Все города - члены Ассоциации - являются центрами субъектов Российской Федерации, из которых 4 столицы республик и 8 областных центров. Здесь сконцентрированы основные экономические, энергетические и информационные ресурсы, вузы и научно-исследовательские учреждения Поволжья. В городах Ассоциации проживает около восьми миллионов человек.

Основная цель работы АГП - своевременный обмен между муниципальными образованиями информацией и методиками работы по решению наиболее проблемных задач городского хозяйства. Регулярно АГП направляются в Государственную Думу ФСРФ согласованные предложения городов – членов АГПП по наиболее значимым вопросам.

Постоянно действующий орган управления АГП - исполнительная дирекция - размещается в Самаре. Возглавляет Ассоциацию городов Поволжья глава городского округа Самара Дмитрий Азаров. Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов является заместителем председателя Ассоциации.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений