Поиск по сайту
Жизнь
01.09.2014 18:29

1 сентября наглядно показывает, насколько важно понимать, чем живет современная школа, - Клочкова

Директор школы имени М.В.Ломоносова Галина Клочкова прокомментировала открытие Валерием Шанцевым школы после капремонта в День знаний в Арзамасском районе.
Нижний Новгород. 01 сентября. NewsRoom24.ru -
«1 сентября наглядно показывает, насколько важно понимать, чем живет современная школа», - заявила журналистам педагог, директор школы имени М.В.Ломоносова, депутат Законодательного собрания Галина Клочкова, комментируя открытие Валерием Шанцевым школы в Арзамасском районе после капитального ремонта в День знаний.

1 сентября всегда показывает, насколько важно понимать, чем живет современная школа - какие люди и каким образом дают педагогам вдохновение, поддерживают. Это необходимо не только с точки зрения решения возникающих организационных трудностей, но для формирования линии воспитания подрастающего поколения.

Когда мы ждем от ребят выпускных сочинений, демонстрирующих их высокий интеллектуальный и эмоциональный уровень, их патриотизм и любовь к родному городу, необходимо заранее думать о том, с кого наши дети берут пример и на кого равняются.

Серафимовский урок, впервые проведенный главой региона и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием в Дивеево и прошедший сегодня во всех школах области, подает хороший пример и запоминается не только на целый учебный год, но и на всю последующую жизнь.

Главным образом, для учителей, школьников и их родителей важен сам факт участия главы региона и членов Правительства в обсуждении вопросов, связанных с образованием. В Нижегородской области ведется активная работа по решению многих вопросов, которые касаются и школьной формы, и обеспечения новыми учебниками, и вручения золотых медалей.

Материальная обеспеченность школ сегодня всех радует - и учителя, и директора школ чувствуют участие и главы региона, и Правительства в решении идеологических и организационных проблем в образовательной системе. Ежегодно проводятся реконструкции помещений образовательных учреждений, выделяются средства на закупку учебной литературы, устанавливаются новые системы безопасности, при школах появляются собственные автопарки, а во всех учебных заведениях разрабатываются паспорта дорожной безопасности и составляются схемы движения ребят по маршрутам «Дом – Школа – Дом». Уверена, если развитие будет продолжаться такими темпами, то наши школы всегда будут идти в ногу со временем, создавая условия для реализации ребят и в учебе, и в творчестве.

Напомним, 1 сентября 2014 года глава Нижегородской области Валерий Шанцев поздравил нижегородских школьников и студентов с Днем знаний. В Арзамасском районе в поселке Балахониха глава региона принял участие в открытии после капитального ремонта общеобразовательной школы и детского сада. В селе Кирилловка Арзамасского района открылся детский сад, построенный в 2014 году в рамках реализации областной целевой программы «Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области для детей в возрасте от 3 до 7 лет».

Как сообщил Валерий Шанцев, всего 1 сентября в Нижегородской области открылись 2 623 образовательных учреждения (детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, техникумы, вузы), в том числе 963 государственных школы.

Ранее, в рамках отчета за 2013 год, глава области отметил, что актуальным направлением деятельности Правительства региона является совершенствование системы образования, и здесь одним из самых насущных является вопрос доступности дошкольного образования.
«В 2013 году в детских садах региона было введено 8 тысяч 320 дополнительных мест. В результате - охват детей в возрасте с 3 до 7 лет дошкольным образованием составил 93%. Очередность практически отсутствует в 22 муниципалитетах области. В рамках укрепления материально-технической базы на строительство и реконструкцию 4 объектов образования из областного бюджета было выделено около 100 миллионов рублей, приобретено 13 школьных микроавтобусов. Важно, что все школы области обеспечены широкополосным доступом к сети Интернет и имеют собственные сайты. В 2013 году нижегородские выпускники по итогам ЕГЭ по 10 предметам из 13 показали результаты выше средних по России, - отметил Валерий Шанцев. - В рамках реализации приоритетного национального проекта 19 лучших нижегородских учителей получили по 200 тысяч рублей из федерального бюджета, 74 человека – грант Губернатора в размере 100 тысяч рублей. В целом на поддержку 24 учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, из средств областного бюджета выделено более 10 миллионов рублей, и около 4 миллионов – на поощрение 40 педагогических работников. По итогам всероссийской олимпиады в 2013 году два нижегородских школьника вошли в состав национальных сборных России на международные олимпиады по информатике (г.Брисбен) и физике (г.Копенгаген), где завоевали золотую и серебряную медали».


18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений