Поиск по сайту
Жизнь
27.08.2014 17:11

Жители города будут обеспечены водой в полном объеме и надлежащего качества при любом развитии событий, связанных с уровнем Волги и Оки, - Олег Кондрашов

Основная работа, которую планируется завершить в этом году - это установка системы ультрафиолетовой очистки.
Нижний Новгород. 27 августа. NewsRoom24.ru -
Жители города будут обеспечены водой в полном объеме и надлежащего качества при любом развитии событий, связанных с уровнем Волги и Оки. Как сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, об этом заявил глава администрации Олег Кондрашов в ходе визита на водопроводную станцию «Ново-Сормовская»

Согласно сообщению, заместитель генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Станислав Шульгин доложил о ходе модернизации Ново-Сормовской станции и рассказал о работах по монтажу нового дополнительного берегового насосного агрегата для подачи воды из русла реки Волга в приемные сооружения. Руководители также обсудили реализацию комплекса мероприятий по обеспечению населения Нижнего Новгорода водой в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных маловодьем. 

По словам Станислава Шульгина, анализ динамики изменения отметок уровней Оки и Волги в районе водозаборных оголовков водопроводных станций предприятия показал тенденцию к постепенному снижению воды в среднем на 1 см в день. Текущая отметка составляет 63,8 метра, при норме в 65-66 метров. 

«Несмотря на снижение уровня воды, все водопроводные станции города работают в штатном режиме и вода в дома нижегородцев поступает. На случай критического понижения «Нижегородский водоканал» разработал техническое решение и реализовал работы по установке берегового насоса. Агрегат позволит забирать воду при самом негативном развитии событий и обеспечить надежную работу Ново-Сормовской водопроводной станции. С использованием плавучих средств были смонтированы трубопроводы диаметром 600 мм и 800 мм, в монолитную камеру установлен большой насосный агрегат, к нему подключена электрическая пусковая аппаратура, завершены все пуско-наладочные работы. Работы производились на берегу в труднодоступном месте и считаются технически уникальными. Установка является резервной и будет запущена в случае необходимости», - сказал Станислав Шульгин.

В свою очередь Олег Кондрашов отметил, что вопрос модернизации станции чрезвычайно важен, поскольку ее работа влияет на систему водоснабжения города. «Ново-Сормовская - крупнейшая станция водозабора в Нижнем Новгороде. Она снабжает водой всю заречную часть за исключением Автозавода и части Ленинского района. Более 500 тысяч человек пользуется водой от Сормовского водозабора, поэтому вопрос бесперебойной работы для нас чрезвычайно важен. Мероприятия по модернизации, которые ведутся «Водоканалом» направлены на достижение высокой степени очистки воды. Основная работа, которую планируется завершить в этом году - это установка системы ультрафиолетовой очистки», - сказал Олег Кондрашов.

Также градоначальник подчеркнул, что для обеспечения резервной системы водозабора сделано все необходимое. «Можно не беспокоиться относительно безопасности при подаче воды в заречную часть. Жители будут обеспечены водой в полном объеме и надлежащего качества при любом развитии событий», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Справка. Ново-Сормовская водопроводная станция введена в эксплуатацию в 1957 году, в качестве источника водозабора служит вода реки Волги. В течение нескольких десятилетий станция усовершенствовалась, увеличивалась ее производительность. В 1965 году был произведен пуск 2 очереди производительностью 90 тыс. куб.м/сут, в 1975 - пуск 3-й очереди производительностью 90 тыс.куб.м/сут. Общая проектная производительность составляла 180 тыс. куб.м/сут. В 1989 год был произведен пуск 4 очереди производительностью 100 тыс. кую.м/сут. Осенью 1992 года пущена в эксплуатацию 5 очередь очистных сооружений производительностью 100 тыс. куб.м/сут.  
Ново-Сормовская станция обеспечивает водой более 500 тыс. человек Сормовского, Московского, Канавинского и большую часть Ленинского районов города. Общая проектная производительность в настоящее время составляет 380 тыс. куб.м/сутки.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений