Поиск по сайту
Жизнь
22.08.2014 17:39

Повышение цен на авиакеросин может привести к росту цен на билеты

Росавиация отмечает существенный рост цены на керосин в том числе в аэропорту Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 22 августа. NewsRoom24.ru -

По результатам мониторинга за стоимостью авиационного керосина и состоянием авиатопливообеспечения в российских аэропортах Федеральное агентство воздушного транспорта зафиксировало июне-августе в 30 российских аэропортах значительный рост стоимости авиационного керосина, реализуемого предприятиями по авиатопливообеспечению. Информация об этом размещена на сайте Росавиации.

 

В число аэропортов, в которых в течение последних нескольких месяцев произошло повышение цен на авиационный керосин, вошел и нижегородский аэропорт Стригино. Согласно данным Росавиации, в настоящее время стоимость тонны авиационного керосина, поставляемого в нижегородский аэропорт ООО «Лукойл-Аэро-Нижний Новгород» составляет 33 тысячи 470 рублей. Цены на авиационный керосин были подняты поставщиком 9 июля.

 

Повышение тарифов на топливо также произошло в аэропортах Казани, Самары, Волгограда, Перми, Ростова-на-Дону, Махачкалы, Ставрополя, Минвод, Красноярска, Иркутска и т.д.

 

Поскольку внеплановое повышение цен на авиационный керосин предприятиями по авиатопливообеспечению не было предусмотрено программами развития авиакомпаний, Росавиация не исключает, что уже в ближайшее время его почувствуют на себе пассажиры в виде повышения цен на билеты. Это повлечет за собой снижение объемов перевозок на региональных маршрутах, на развитие которых в 2014 году государство выделило почти 9 миллиардов рублей.

 

Рост цен на авиатопливо также повлечет за собой потерю конкурентоспособности российских авиакомпаний на рынке международных перевозок

 

По информации Росавиации, в ведомство уже начали поступать предложения от авиакомпаний принять экстренные меры по государственной поддержке отрасли, аналогичные мерам, принятым в 2009 году.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений