Поиск по сайту
Жизнь
15.08.2014 14:38

Рацион питомцев нижегородского зоопарка не изменится из-за санкций ЕС

Ежедневно питомцы зоопарка "Лимпопо" съедают около 160 кг фруктов и овощей.
Нижний Новгород. 15 августа. NewsRoom24.ru -
Рацион питомцев нижегородского зоопарка не изменится из-за санкций ЕС. Как сообщает пресс-служба нижегородского зоопарка "Лимпопо", животные нижегородской страны птиц и зверей не ощутят на себе последствий введении запрета в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России.

Введенный правительством России запрет на ввоз некоторых продуктов из США, стран Евросоюза, Норвегии, Канады и Австралии не отразится на питании животных нижегородского зоопарка «Лимпопо», поскольку поставки фруктов и овощей из данных государств не являются существенной и незаменимой частью рациона хвостатых и рогатых обитателей страны птиц и зверей, а мясо и рыбу зоопарк закупает у российских производителей.

«Ежедневно наши питомцы съедают порядка 160 кг фруктов и овощей. Раньше мы закупали, в том числе, и польские яблоки, но теперь в связи с санкциями перейдем на российские – это не страшно, яблок у нас в стране достаточно. Экзотические фрукты – например, манго, папайю, киви, бананы и др., которые любят наши приматы и некоторые экзотические птицы, нам поставляют в основном из Эквадора, Чили, Аргентины, Бразилии, а ввоз продуктов из этих стран не запрещен», - пояснил ситуацию директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Как заявляют поставщики фруктов и овощей для зоопарка, введенные санкции не должны существенно повлиять на ценообразование – единственные трудности могут возникнуть с логистикой и формированием новых маршрутов завоза продуктов. Однако дефицита тех или иных экзотических лакомств быть не должно.

Напомним, в августе 2014 года президент России Владимир Путин выступил с заявлением о введении запрета в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России. Правительству он поручил составить конкретный перечень видов продукции, подпадающих под эти ограничения. В список запрещенных к ввозу в Россию на один год продуктов попали:
• Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлаждённое
• Мясо крупного рогатого скота, замороженное
• Свинина свежая, охлаждённая или замороженная
• Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, свежие, охлаждённые или замороженные
• Мясо солёное, в рассоле, сушеное или копчёное
• Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные
• Молоко и молочная продукция
• Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды
• Фрукты и орехи
• Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе
• Готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров
• Пищевые продукты (молокосодержащие продукты и продукты на основе растительных жиров)


Фото: nnzoo.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений