Поиск по сайту
Жизнь
15.08.2014 12:55

Цены на продукты питания в Нижегородской области ждут макроподвижек

Нижегородцев закалили повышения цен на гречку и яйца.
Нижний Новгород. 15 августа. NewsRoom24.ru -
Неделю прожили нижегородцы в условиях запрета на ввоз в Россию продуктов питания из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Королевства Норвегия. Впереди еще почти год. И всех без исключения волнует вопрос – что будет завтра? На сколько вырастут цены? Что исчезнет с полок магазинов?

Какова же доля «санкционных» продуктов в рационе нижегородцев?
Собрать воедино данные о том, сколько именно попавших под санкции российского правительства продуктов продавалось раньше в Нижегородской области, практически не представляется возможным, поскольку все они попадали на территорию региона разными путями.
По данным Приволжского таможенного управления, в период с 1 января по 6 августа 2014 года только через таможенные посты Нижегородской таможни на территорию региона было ввезено 38 миллионов 911 тысяч тонн «запрещенных» сегодня фруктов на сумму 27 миллионов 197 долларов, 11 миллионов 49,7 тысяч тонн овощей на 12 миллионов 116 тысяч 421,9 доллара и 1,7 тонны молочной продукции на сумму 7 тысяч 233,2 доллара.

Данными по количеству ввезенных на территорию региона «запрещенных» мяса, колбас, рыбы и сыров Приволжское таможенное управление не располагает, поскольку их ввоз на территорию России с последующей доставкой в регион осуществлялся через другие таможенные посты.
Сами нижегородские продавцы оценивают долю «санкционных» продуктов питания как относительно небольшую в общем объеме продуктов, которые в течение года реализуются на территории Нижегородской области. По оценкам заместителя генерального директора сети магазинов «Калинка» Оксаны Тирской, доля «санкционных» овощей и фруктов составляет в нем примерно 13%, свинины и рыбы – по 15%, молочной продукции – 9%.

Применительно к самим магазинам «Калинка», доля «санкционных» овощей и фруктов составляет в них 10%, рыбы – тоже 10%. «Если брать в целом долю по всем позициям, попавшим под санкции - их доля составляет примерно 1% в товарообороте сети», - резюмирует Оксана Тирская.

Самой критичной группой продавцы называют сыры. По оценкам Оксаны Тирской, под санкции попало примерно 35% от реализуемого в магазинах «Калинка» ассортимента сыров.
Директор розничной сети ООО «Торговый дом «Народный» Алексей Куроедов также отмечает критичность запрета для сыров и сливочного масла. Из других «запрещенных» продуктов в магазинах ТД «Народный» продаются овощи, фрукты и орехи.
Среди сыров, которые российским производителям вряд ли удастся заменить - Маасдам, Рокишкио, Дор блю, Пармиджано Риджано, Камамбер, Сент Агюр. Но продавцы признают, что их доля в нашем рационе все же не велика.
Компания «Мясновъ» настаивает, что основу ассортимента их магазинов составляет мясо исключительно российских производителей – крупных агрокомплексов по производству свинины и птицы, животноводческих хозяйства по производству говядины, баранины и мяса утки. И их запрет на ввоз в Россию иностранного мяса не коснулся.
А вот российские поставщики отреагировали на запрет на ввоз иностранных продуктов питания ростом цен на свою продукцию.

Цены вне политики?

Торговые сети утверждают, что они вне политики. Но честно предупреждают, что события на внешнеполитической арене неизбежно затронут всех нас в виде неминуемого повышения цен. Вот только в течение какого времени и на сколько, спрогнозировать никто не может.
Продавцы говорят о том, что они уже ощутили рост цен российских поставщиков.
«Реальные проблемы: в связи с ограничением импорта начинают расти цены на отечественное мясо», - говорится в официальном сообщении компании «Мясновъ». По данным компании «Мясновъ», отпускная цена поставщиков на свиные полутуши выросла на 4%, мясо молодых бычков подорожало на 6%, куриная грудка и филе из нее - на 3%, а куриные окорочка - на 20%.
Оксана Тирская отмечает, что их компания также уже ощутила рост цен на морепродукты, овощи и фрукты.
В компании «Мясновъ» надеются, что повышение цен – это временное явление, и через некоторое время рынок сбалансируется. «Мы делаем всё возможное, чтобы сдержать рост цен в наших магазинах, - заверяет компания, - Мы гарантируем, что цены на продукты в «Мясновъ» останутся справедливыми - рассчитанными по честной формуле, включающей наши затраты на сырье, производство, транспортировку, зарплаты сотрудников, налоги и другие затраты, а также разумную прибыль».

«Мясновъ» не пойдет на компромиссы с качеством - замену натурального сырья на суррогаты, чтобы снизить цены», - официально заявляет компания.
По прогнозам Оксаны Тирской, цены будут расти до того момента, пока производители не перейдут на импортозаменяющее сырье и пока производители российских аналогов не выйдут на объёмы, необходимые торговым сетям.

Алексей Куроедов обращает внимание на то, что пока не понятно, каковы запасы «запрещенных» товаров на складах поставщиков и на сколько их хватит.
По средним оценкам, на замену товарных позиций, попавших под санкции, потребуется как минимум два месяца

Нижегородская область обеспечивает себя только картофелем, зерном и овощами
Правительство РФ рассматривает запрет на ввоз в Россию продуктов питания как своеобразный «зеленый свет» для российских производителей. Им предлагается в кратчайшее время заполнить образовавшиеся пробелы на полках магазинов.
С тем, что ответные санкции России создают новые возможности для отечественных производителей, согласен и председатель комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Законодательного собрания Нижегородской области Николай Шкилев.

Николай Шкилев заверяет, что на сегодняшний день Нижегородская область полностью обеспечивает себя картофелем, зерном и овощами. Чего не скажешь про мясо, часть которого поставлялась из-за границы. Однако, по словам Николая Шкилева, уже идет работа по смене поставщиков.

Николая Шкилев также напоминает, что к 2020 году производство сельскохозяйственной продукции в регионе планируется увеличить в два раза - до 100 миллиардов рублей в год. И одним из приоритетов в развитии сельского хозяйства в регионе является как раз поддержка мясного животноводства. Так что проблем с мясом в Нижегородской области, по мнению Николая Шкилева, быть не должно.

Нижегородцев закалили цены на гречку и яйца

По мнению руководителя Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы Михаила Теодоровича, нижегородцев неплохо закалили ранее пережитые ими повышения цен на гречку и на яйца, поэтому они пока не паникуют.
«Потребительская модель, которая сформировалась в Нижегородской области, достаточно спокойная. Наши граждане хладнокровно оценивают ситуацию, не торопятся, и покупают ровно то и ровно столько, сколько им нужно. Продавцы гречки и яиц, стремясь заработать, не смогли прогнуть потребителей под себя, и вынуждены были сами под них подстроиться. Сегодня эта особенность нижегородцев работает в плюс на стабилизацию ситуации в целом», - считает Михаил Теодорович.

Городские и областные власти, решив не дожидаться паники со стороны жителей региона, взяли ситуацию с ценами на продукты питания под свой контроль, чтобы предотвратить их искусственное завышение.

В правительстве Нижегородской области создан оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. Аналогичная комиссия работает и на муниципальном уровне.
По мнению и.о. министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Дениса Лабузы, никаких объективных предпосылок для повышения цен на продукты питания сегодня нет. В настоящее время министерство ведет круглосуточный мониторинг цен на 40 наименований продуктов питание, а также широту ассортимента по группам товаров.

По мнению Михаила Теодоровича, в настоящее время трудно делать прогнозы о том, что будет происходить с ценами на продукты питания. «Это первый для России случай введения подобных санкций, - напоминает он, - Поэтому у нас нет никакого опыта и никаких апробированных моделей поведения, к которым бизнес так или иначе склонился бы».
«Надо спокойно дождаться каких-то макроподвижек и встраиваться уже в ту новую реальность, которая будет возникать», - именно таким, по мнению Михаила Теодоровича, является наиболее оптимальный вариант поведения для всех в сложившейся сегодня ситуации.

Напомним, ранее сообщалось, что овощи, картофель и куриные яйца значительно подешевели в Нижегородской области в августе 2014 года.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений