Поиск по сайту
Жизнь
14.08.2014 23:12

Руководители «Лабиринта» и «Идеал-тура» заочно арестованы

В рамках уголовного дела они объявлены в международный розыск.
Нижний Новгород. 14 августа. NewsRoom24.ru - В Москве заочно арестованы руководители туристических компаний «Лабиринт» и «Идеал-тур» Сергей Азарсков и Михаил Шаманов. Им предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК Ф (мошенничество), сообщает Следственный комитет РФ. В настоящее время Шаманов и Азарсков объявлены в международный розыск. По ходатайству следствия судом в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках уголовного дела устанавливаются размер ущерба, причиненного клиентам турфирм, и соучастники обвиняемых.

По версии следствия, в период до декабря 2013 г. Михаил Шаманов и Сергей Азарсков разработали план хищения денежных средств клиентов туристических компаний. Для этого обвиняемые уговорили представителей группы компаний «Лабиринт», оказывающих различные туристические услуги, к продаже большей части акций и долей в уставных капиталах Азарскову. Это позволило им установить контроль над  ООО «Лабиринт», ЗАО «Лабиринт-Т», ООО «Компания Лабиринт». В дальнейшем соучастники, получая деньги от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, перевели деньги на счет подконтрольной организации, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий пострадали тысячи граждан, которые планировали отдохнуть за пределами РФ, или уже находились за рубежом.

Кроме того, возбуждено еще одно уголовное дело по факту незаконных финансовых операций, проводимых туристической компанией «Нордик Стар», по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По другим уголовным делам, расследуемым в Санкт-Петербурге, устанавливаются лица из числа владельцев и руководителей туристических фирм, от действий которых пострадали десятки тысяч клиентов, сообщает Следственный комитет РФ.

Ответственность туроператора «Лабиринт», который заявил о приостановке деятельности, была застрахована в ВСК на 120 млн руб. и еще на 40 млн руб – в СК «Восхождение». Ответственность прекратившего работу ООО «Нордик Стар» за неисполнение обязательств перед клиентами застрахована в СК «Либерти Страхование» на 30 млн руб.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений