Поиск по сайту
Жизнь
14.08.2014 22:00

Увольнение - крайняя мера, но порой только она может заставить других сотрудников задуматься, - Гусев

Сотрудники транспортного предприятия, нарушившие финансовую дисциплину, привлечены к ответственности.
Нижний Новгород. 14 августа. NewsRoom24.ru -
14 августа директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Анатолий Гусев провел заседание дисциплинарной комиссии в МП «Нижегородпассажиравтотранс». Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, на совещании где рассматривались личные дела сотрудников предприятия, которые нарушили финансовую дисциплину, продавая поддельные контрольные билеты.

По словам генерального директора предприятия Дмитрия Кирсанова, данные нарушения единичны, но, к сожалению, время от времени повторяются.
«За июль 2014 года нашей контрольно-ревизионной службой были выявлены 4 водителя и 1 кондуктор, которые занимались реализацией либо поддельных, либо не установленного образца билетов. До принятия каких-то решений мы рассматриваем послужной список каждого сотрудника отдельно и по каждому случаю выносим решение. Сегодня комиссия постановила уволить 2 водителей автобуса, а остальные сотрудники были лишены премии на 100%, каждому был объявлен выговор с занесением в дело. При этом хочу отметить, что увольнение данных сотрудников никак не повлияет на транспортное обслуживание населения, так как за последние два месяца только в автотранспортное предприятие устроилось 42 водителя и 51 кондуктор. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что мы наблюдаем стабильный прирост нижегородцев на муниципальные предприятия», - сказал Дмитрий Кирсанов.

По словам Анатолия Гусева, многие работники транспортных предприятий не понимают, что нарушение финансовой дисциплины может привести к серьезным последствиям.

«У каждого провинившегося мы зафиксировали продажи от 2 до 10 поддельных билетов. Мы понимаем, что сумма в 200 рублей кому-то покажется небольшой для увольнения, но некоторым сотрудникам уже были вынесены ранее предупреждения, которые они просто проигнорировали. Увольнение - это крайняя мера, но порой только она может заставить других сотрудников задуматься», - заявил Анатолий Гусев.


18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений