Поиск по сайту
Жизнь
10.08.2014 17:40

Более семи тысяч нижегородцев приняли участие в юбилейном праздновании Сабантуя

Праздник прошел в парке имени 1 Мая.
Нижний Новгород. 10 августа. NewsRoom24.ru -
Более семи тысяч нижегородцев приняли участие в юбилейном праздновании Сабантуя. Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, 10 августа в областном центре состоялось празднование Сабантуя. Более 7000 тысяч нижегородцев и гостей города приехали в парк имени 1 Мая, чтобы окунуться в атмосферу татарского народного праздника. Почетными гостями торжества стали глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, исполнительный директор Региональной национально-культурной автономии татар Нижегородской области Рамиль Салихжанов, исполняющий обязанности министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов, в том числе были гости из Самарской, Пензенской, Нижегородской областей, а также республик Татарстан, Удмуртия, Чувашия.

На открытии праздника гостей и участников приветствовал глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. В своём поздравлении он подчеркнул, что Сабантуй является ярким событием в жизни нашего города, которое способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей, и является этнокультурным достоянием всей многонациональной России.

«Кадерле кунаклар, что в переводе означает «Дорогие друзья». Веками русский и татарский народ, вместе душа в душу живут на Нижегородской земле, вместе мы переживаем трудные времена, вместе радуемся нашим победам, и сегодня вместе отмечаем Сабантуй. Поэтому я от всей души поздравляю всех нижегородцев с этим праздником, желаю мира и добра. Сабантуй котлэ булсын! Байрам белян сезне!»,- поздравил все гостей праздника Олег Кондрашов, используя народные слова обращения на татарском языке.

Согласно старинной народной традиции, в знак уважения и признательности он вручил организаторам праздника памятные подарки. В этом году национально-культурной автономии татар Нижегородской области был преподнесен фотоаппарат, который позволит запечатлеть самые яркие моменты из жизни татарского народа, а лучшему борцу за победу в национальной борьбе «куреш» - живого барана.

Градоначальник принял участие в дегустации блюд национальной кухни, ознакомился с обширной экспозицией предметов одежды и быта, которые представили многочисленные гости из разных уголков нашей страны.

Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров отметил, что праздник Сабантуй – многонациональный, и служит очень важной цели – единению народа, власти и представителей различных национальностей и конфессий.

«На русской земле проложили мы след. Мы — чистое зеркало прожитых лет. С народом России мы песни певали, есть общее в нашем быту и морали. Один за другим проходили года, шутили, трудились мы вместе всегда. Вовеки нельзя нашу дружбу разбить, нанизаны мы на единую нить»,- сказал Гаяз Закиров.

По словам исполнительного директора Региональной национально-культурной автономии татар Нижегородской области Рамиля Салихжанова, в организации и проведении праздника нам была оказана огромная помощь со стороны администрации Канавинского района и города Нижнего Новгорода.

«Сабантуй в Нижнем Новгороде проводится уже 25-й раз, и давно перерос из национального праздника в общегородской, и стал неотъемлемой частью культурной жизни Нижнего Новгорода. Это добрая традиция, которая к нашему счастью, сегодня имеет продолжение. Руководители города и области не только постоянно принимают участие в праздновании, но и делают все, чтобы праздник развивался и в нем принимали участие еще больше нижегородцев и гостей города», отметил Рамиль Салихжанов.

Для гостей праздника была организована интересная и разнообразная программа: концерт певцов, танцоров — участников художественной самодеятельности Татарстана, Башкортостана, народные конкурсы и забавы, и, конечно же, состязание по национальной борьбе на поясах «Курэш». Желающие смогли приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, сладости и выпечку, полакомиться татарским чак-чаком и отведать мед.

Как отметил глава администрации города, в Нижнем Новгороде уделяется большое внимание тому, чтобы представители различных культур, национальностей чувствовали себя комфортно.

«Нижний Новгород – яркий пример, того что люди независимо от национальности и вероисповедания могут жить вместе и дружно. И если есть хороший национальный праздник, почему бы нам вместе не порадоваться и не отметить это событие хорошими народными гуляниями. У нас в городе работает межконфессиональный совет, где за общим столом представители традиционных конфессий обсуждают различные вопросы и помогают нам лучше развивать культурное пространство Нижнего Новгорода», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Справка. Сабантуй - традиционный татарский народный праздник (праздник плуга), который отмечается после окончания полевых работ. Современный Сабантуй почти повсеместно проходит по единой схеме. В городах это однодневный праздник, а в сельской местности он состоит из двух частей - сбора подарков и майдана. Проводят его накануне праздника, в субботу. В день Сабантуя на месте проведения ставят стол с призами и подарками для победителей соревнований, работают торговые палатки, буфеты.


18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений