Поиск по сайту
Жизнь
05.08.2014 16:45

Первый мобильный мусоросжигательный завод может начать работать в Нижегородской области в 2015 году

Завод может быть запущен в рамках государственно-частного партнерства.
Нижний Новгород. 05 августа. NewsRoom24.ru -

Первый мобильный мусоросжигательный завод может начать работать в Нижегородской области в 2015 году. Протокол о намерениях на поставку завода 5 августа подписали глава российского представительства итальянской компании «Ариет» Людмила Смеян и директор ООО «ХимПромЭксперт» Елизавета Малахова.   

 

Как рассказал журналистам на пресс-конференции коммерческий директор российского представительства компании «Ариет» Виктор Овчинников, мобильный мусоросжигательный завод предназначен для переработки различных типов промышленных отходов 2-4 класса опасности.

 

По словам Виктора Овчинникова, завод представляет из себя пять модулей, для установки которых необходима площадка площадью около 1 гектара. Монтаж мусоросжигательного завода на новом месте занимает три дня. Высокая мобильность и компактность позволяют установить мусоросжигательный завод непосредственно около свалки или места хранения отходов, что исключает необходимость их транспортировки.

 

«В процессе сжигания разных типов промышленных отходов остаются абсолютно безопасные для человека и окружающей среды отходы 5 класса опасности, представляющие из себя золу и шлам, которые могут использоваться в качестве сырье в промышленном производстве, - рассказал Виктор Овчинников, - В частности, они могут быть одним из компонентов при производстве асфальта и битума. Масса отходов составляет 3-4% от массы перерабатываемых отходов».

  

По словам главного инженера проекта Кресенти Алессандро, мобильный мусоросжигательный завод оборудован системами газоочистки и дымоудаления, минимизирующими вред процесса утилизации окружающей среде. Как заверил журналистов президент компании «Ариет» Витторио Друди, объем выбросов мобильного мусоросжигательного завода в атмосферу в 30 раз меньше объема выбросов аналогичных заводов в Европе.

 

Пока не известно, в каком именно месте Нижегородской области начнет работать мобильный мусоросжигательный завод. По словам директора ООО «Экоуниверсал» Сергея Староверова, его компания готова предоставить для установки завода свои площадки в Дзержинске и Выксе.

 

Представитель Нижегородского отделения общественного экологического контроля Павел Тихомиров затруднился назвать точное количество промышленных отходов, нуждающихся в настоящее время в переработке на территории Нижегородской области. По словам Павла Тихомирова, завод не сможет переработать все накопленные в регионе промышленные отходы, однако может стать серьезным подспорьем для крупных промышленных предприятий региона и внести свою лепту в переработку отходов «Черной дыры» и «Белого моря».   

 

Елизавета Малахова назвала одной из возможных форм реализации проекта по запуску мобильного мусоросжигательного завода в Нижегородской области государственно-частное партнерство. По ее словам, в ближайшее время они намерены выйти к правительству Нижегородской области с предложением о сотрудничестве.  

 

В свою очередь Витторио Друди подтвердил готовность компании поставить завод в Нижегородскую область в течение ближайших шести месяцев.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений