Поиск по сайту
Жизнь
05.08.2014 14:49

Цветы на улицах создают позитивное настроение, - Чертков

Площадь цветников в Нижнем Новгороде увеличилась более чем в 8 раз.
Нижний Новгород. 05 августа. NewsRoom24.ru - "Цветы на улицах создают позитивное настроение, помогая нам, горожанам, в повседневных делах», - сказал сегодня заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков во время инспекционного объезда районов города. Он оценил качество работ по цветочному оформлению городских улиц, скверов и площадей.


В этом году в городе уже создано 303 цветника общей площадью около 17 тыс. кв.м, из них 4600 тыс. кв.м занимают луковичные растения и 1 тыс. кв.м - многолетние. Для оформления клумб в основном используются тюльпаны, нарциссы, крокусы, петунии, тагетесы, бальзамины.

Заместитель начальника управления по благоустройству Елена Синева рассказала, что перед высадкой цветников специалисты разрабатывают паспорт, в котором отображается форма цветника, его рисунок, цвет и другие параметры. Таким образом можно увидеть, как цветник будет выглядеть в итоге. 

Она отметила, что дизайнеры стараются делать цветники разными по стилю. Цветники хорошо сочетаются со стилем площади, коваными скамейками, урнами и остановочными павильонами. А в вечернее время цветники подсвечиваются.

Подводя итоги объезда, Андрей Чертков отметил, что количество цветников ежегодно увеличивается. Так, в 2005 году цветочное оформление занимало только 2 тыс. кв.м, а в этом году площадь посадок составляет уже 17 тыс. кв.м.

«Изменился и сам вид цветников. Это замечают не только нижегородцы, но и гости нашего города. Администрация Нижнего Новгорода постоянно находит новые варианты цветочного украшения видовых точек города. Одно из таких новшеств – это установка вертикальных клумб. В этом году на площади Горького впервые появилось вертикальное озеленение в виде шаров, на Верхне-Волжской набережной установили многоуровневые вазоны с цветами», - добавил Андрей Чертков.


Фото предоставлено пресс-службой администрации Нижнего Новгорода.

 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений