Поиск по сайту
Жизнь
01.08.2014 19:30

Память пожарных, погибших при исполнении служебного долга, почтили в Нижнем Новгороде

1 августа все пожарные подразделения Нижегородской области вспоминают своих боевых товарищей, не вернувшихся из огненного боя.
Нижний Новгород. 01 августа. NewsRoom24.ru -
Память пожарных, погибших при исполнении служебного долга, почтили в Нижнем Новгороде. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области, во многих субъектах России есть свои памятные и страшные даты. На нижегородской земле это 1 августа. В этот день в 1977 году взрыв на нефтеналивном танкере унес жизни 24 пожарных и 9 человек, участвовавших в тушении.

В память об этой трагедии ежегодно 1 августа проводится День Памяти всех сотрудников пожарной охраны, погибших при исполнении служебного долга.

Профессия пожарного одна из самых опасных, со времен Великой отечественной войны в борьбе с огнем погибли 69 нижегородских огнеборцев.

Памятные церемонии прошли у Мемориального комплекса памяти погибшим пожарным (50-ПЧ, Окский съезд) и на месте трагедии у причала Сормовской нефтебазы. В мероприятиях приняли участие руководство нижегородского гарнизона пожарной охраны, личный состав Главного управления, ветераны пожарной охраны, родные погибших.

По сложившейся традиции у Мемориального комплекса на Окском съезде были вручены ведомственные награды, а также присвоены очередные специальные звания. Среди награжденных были выксунские спасатели, спасшие двух детей, дрейфовавших на льдине по реке Оке и пожарные, вернувшие к жизни 10-летнего ребенка.

Затем участники торжественного церемониала проследовали к памятному обелиску на территории Сормовской нефтебазы, где прошла траурная церемония. К мемориалу были возложены цветы, венки опущены на воду, а пожарный катер «Вьюн» подал мощный напор воды из всех лафетных стволов в память о сотрудниках, отдавших свои жизни в схватке с огненной стихией.


18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений