Поиск по сайту
Жизнь
01.08.2014 19:15

Нижегородцы рассказали о своем отношении к открытию приютов для бездомных животных

Подведены итоги еженедельного опроса на официальном портале администрации Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 01 августа. NewsRoom24.ru - Нижегородцы рассказали о своем отношении к открытию приютов для бездомных животных. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 1 августа были подведены итоги еженедельного голосования на официальном портале администрации Нижнего Новгорода http://нижнийновгород.рф. Нижегородцев просили ответить на вопрос: «Как вы относитесь к открытию приютов для бездомных животных?».

Три четверти участников опроса положительно относятся к созданию приютов для бездомных животных. Учреждения должны быть хорошо оборудованы, финансово прозрачны и располагаться вдалеке от жилых микрорайонов. По мнению 16,5% проголосовавших постоянное содержание в приютах требует больших средств, поэтому животных надо только лечить и стерилизовать. И лишь 7,5% ответили, что проблема бездомных животных их не интересует.

Напомним, в марте текущего года администрация Нижнего Новгорода приступила к реализации программы гуманного отношения к бездомным животным. Первым шагом стало заключение контракта с организацией «Зоозащита-НН», которая в апреле этого года открыла современный центр передержки безнадзорных животных. Пункт оборудован вольерами, операционными, имеет автомобили для транспортировки животных. В штате организации 22 человека, четыре бригады врачей, служители. Сотрудники центра занимаются отловом бездомных животных, стерилизуют их, прививают от бешенства и в течение 10 дней содержат в пункте передержки. Также городской администрацией принято решение о выделении земельного участка для создания первого в городе полноценного приюта для животных.

По словам директора ООО «Зоозащита-НН» Владимира Гройсмана, в Нижнем Новгороде, в первую очередь, необходимо ввести более строгие правила содержания домашних животных.

«В Санкт-Петербурге сейчас рассматривается закон о введении налога в 1000 рублей на нестерилизованное домашнее животное, а на стерилизованное - 100 рублей. Стерилизация сохраняет и продлевает жизнь, уменьшает количество заболеваний у животного. А в приютах должны содержаться те животные, которые на улице выжить не могут, потому что они не жизнеспособны или травмированы, а также те, по которым видно, что у них есть шанс обрести хозяина. Для животных в приютах должны быть созданы определенные условия содержания: метраж, кормление, медицинское обслуживание. По нормативам на каждое животное должно быть выделено несколько квадратных метров плюс площадка для свободного выгула», - сказал Владимир Гройосман.

Говоря о новом приюте, который планируется открыть весной 2015 года в Сормовском районе, Владимир Гройсман отметил, что проект предусматривает размещение вольеров и просторной территории для собак. Общая площадь территории составит около 3 тыс. кв.м. Подобных приютов нет сейчас нигде в России.

«Это сделано для социализации, потому что собака - животное социальное и в одиночку не живет. Она находится либо с человеком, либо со своими собратьями. Одновременно в новом приюте смогут находиться 200 собак и 50 кошек», - отметил эксперт.

Напомним, ранее глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов сказал, что присутствие на улицах города бездомных животных - это, в первую очередь, социальная проблема. Для качественного улучшения ситуации с бродячими кошками и собаками нужно, чтобы сами люди стали более ответственными за судьбу своих питомцев.

«Задача нашей программы - поменять отношение горожан к животным. К сожалению, в городе нередки случаи, когда люди проявляют невиданные примеры бессердечности к собакам. Выбрасывают даже породистых животных на улицу, подбрасывают другим, привязывают к столбам. Сейчас мы разрабатываем специальные правила содержания домашних животных на территории Нижнего Новгорода, в которых будет прописана ответственность владельцев и возможные санкции. На каждую собаку должен быть прививочный паспорт. За выброс животного на улицу собственник обязан нести ответственность. А в случае, если собака, оказавшаяся по вине хозяина на улице, еще и укусит человека, то штраф должен быть десятикратным. Кроме того, будет регламентировано, сколько домашних животных можно содержать в одной квартире», - резюмировал Олег Кондрашов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений