Поиск по сайту
Жизнь
01.08.2014 18:58

Мы – свидетели духовного возрождения на Нижегородской земле, - митрополит Варсонофий

111-летнюю годовщину обретения мощей преподобного Серафима Саровского отметили в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 01 августа. NewsRoom24.ru -
1 августа 2014 года в Дивееве глава Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжествах по случаю празднования 111-летней годовщины обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках празднования на соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря совершена Божественная Литургия.

«Вновь нас здесь на намоленной, святой дивеевской земле собрал праздник, посвященный годовщине обретения мощей Серафима Саровского, - заявил Валерий Шанцев. - Мы, нижегородцы, - счастливые люди, потому что из любого конца области можем добраться до святых мест, связанных с именем Серафима Саровского, в течение нескольких часов, чтобы почерпнуть новые душевные силы. Сегодня в эти дни в Нижегородскую область приехали паломники со всей страны, из ближнего и дальнего зарубежья. Мы рады всем гостям: люди приехали вместе с нами ощутить эту благодать, набраться душевных сил, терпения».
«Мы понимаем, что только единство может спасти нас от всевозможных бед и катаклизмов, - отметил глава региона. - Сегодня все мы переживаем из-за того, что происходит на Украине – сочувствуем, помогаем, все готовы отдать последнее, чтобы облегчить страдания людей».

«Батюшка Серафим играет огромную роль в нашей духовной жизни, - подчеркнул Валерий Шанцев. - Его имя во Христе звучит как «пламенный»: он горел для людей, и это пламя до сих пор освещает всех нас».

«Палаточный лагерь в Дивееве готов принять всех желающих – он рассчитан на 5000 человек, и хотя пока здесь собралось 4 300 паломников, люди продолжают прибывать, - добавил глава региона. - Здесь есть и кухня, и душевые, и питьевая вода, и медобслуживание. Я вместе с Владыкой Георгием разговаривал с паломниками: недовольных нет, все устроены, погода радует, хотя некоторые люди тяжело переносят жару, и вынуждены время от времени отдыхать».

«Мы – свидетели духовного возрождения на Нижегородской земле, - заявил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. - Первые годы, когда сюда были привезены мощи преподобного Серафима, в селениях стояли разрушенные храмы, на которые страшно было смотреть. Сегодня, проезжая по дорогам Нижегородчины, мы видим, как все преобразилось. За время нахождения на посту главы региона Валерия Шанцева и владыки Георгия все очень изменилось. Мы видим хорошее сотрудничество не только в храмостроительстве и реставрации церквей, но и вообще в жизни – строятся детские гимназии, проводится много патриотических, воспитательных мероприятий».

«Поэтому изменяются и люди на Нижегородской земле, - подчеркнул митрополит Варсонофий. - Если тогда, когда мы привозили мощи преподобного Серафима, нас встречали, в основном, пожилые люди, то сейчас в Дивееве много молодежи, людей среднего возраста. Значит, люди принимают веру. И приходя к преподобному Серафиму, они укрепляют эту веру: здесь особая сила, благодать дается. Как учил преподобный Серафим, христианин – тот, кто живет благодатью. Надо стяжать благодать святого духа. Стяжать благодать мешает грех. А добродетельной жизнью мы, напротив, приобретаем благодать, поэтому творение добрых дел очень важно».

«Нижегородская область – одна из точек духовного роста благодаря дивеевской земле, преподобному Серафиму и всем жителям, которые здесь живут и трудятся, - отметил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. - Соработничество с главой региона, Правительством Нижегородской области, храмом, нашими прихожанами приносит серьезные плоды. Это есть дело соборности жизни на нашей земле - и дай, Господи, чтобы такие традиции преумножались во всем нашем отечестве».
Напомним, на празднование 111-летней годовщины обретения мощей преподобного Серафима Саровского в Дивееве прибыли паломники из России и зарубежья. Верующие традиционно разместились в палаточном городке, организованном Правительством Нижегородской области совместно с Нижегородской Епархией. В палаточном городке гости обеспечиваются спальными принадлежностями, питьевой водой, горячим питанием, медицинской помощью и всем необходимым для проживания. В часовне, расположенной на территории палаточного городка, паломники могут помолиться и исповедоваться, побеседовать со священнослужителем.


18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений