Поиск по сайту
Жизнь
01.08.2014 18:49

Следовало ожидать того, что не все кандидаты удачно собрали подписи, - Барановский

Гуманитарный технолог Константин Барановский прокомментировал предварительные итоги завершения первого этапа предвыборной кампании.
Нижний Новгород. 01 августа. NewsRoom24.ru - «Следовало ожидать того, что не все кандидаты удачно собрали подписи», - заявил журналистам гуманитарный технолог Константин Барановский, комментируя предварительные итоги завершения первого этапа предвыборной кампании.

Результат ожидаемый. Это первые выборы губернатора за последние 13 лет, поэтому понятен интерес партий, региональных политиков к участию в выборах. Во-первых, об этом и говорят сами цифры: 12 претендентов – это достаточно большое число. В других регионах участвует всего два-три, максимум пять кандидатов.

Во-вторых, не все кандидаты удачно собрали подписи. Но и это тоже стоило ожидать: ведь чисто статистически нет такого количества муниципальных депутатов, чтобы все 12 претендентов набрали нужное количество их подписей.

В-третьих, я думаю, некоторые из претендентов просто провели определенную политтехнологическую игру. Для них было важно не собрать подписи, а пошуметь, инициировать публикации в СМИ, попиариться от власти умученными и набрать очки перед планируемыми в следующем году выборами мэра Нижнего Новгорода и депутатов городской думы.

Понятно, что у выборов есть фаворит – нынешний глава региона. Этот факт не то что не скрывается, он подчеркивается, причем подчеркивается федеральными экспертами. Но при этом выборы все равно остаются вполне конкурентными, честными, демократическими, собственно говоря, как это требует и федеральный центр, и сама жизнь.

Напомним, ранее, документы на регистрацию в областной избирком подали шесть претендентов на пост губернатора. Это глава региона Валерий Шанцев, Александр Бочкарев от «Справедливой России», Максим Сурайкин от «Коммунистов России», Александр Кудюмов от ЛДПР, Михаил Кузнецов от «Патриотов России», Рустам Досаев от «Гражданской платформы» и Андрей Завьялов от партии «Великое Отечество».
Выборы губернатора Нижегородской области пройдут 14 сентября этого года.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений