Поиск по сайту
Жизнь
29.07.2014 16:06

Для улучшения ситуации с бродячими животными нужно, чтобы люди стали более ответственными за судьбу питомцев, - Кондрашов

Глава администрации города посетил пункт содержания бездомных животных «Зоозащита-НН» 29 июля.
Нижний Новгород. 29 июля. NewsRoom24.ru -

«Для улучшения ситуации с бродячими животными нужно, чтобы люди стали более ответственными за судьбу питомцев», - заявил Олег Кондрашов после посещения питомника для бездомных животных.

Пункт временного содержания беспризорных животных функционирует с начала апреля. В клинике работает 22 человека, включая четыре бригады врачей. Также среди персонала есть служители, ловцы, администраторы. Пункт оборудован вольерами для передержки и операционными. Центр имеет автомобили для транспортировки животных.

 

Директор ООО «Зоозащита-НН» Владимир Гройсман сообщил, что за время работы пункта специалистами стерилизовано и вылечено более 500 собак и около 200 кошек. «Большая часть животных передана в благотворительные фонды или выпущена на свободу. Сейчас здесь находится 104 взрослых собаки, 44 щенка, около 40 кошек. Всех мы стараемся пристроить в добрые руки», - добавил он.

Он также отметил, что на базе ветклиники организован филиал кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы Нижегородской сельскохозяйственной академии. Там студентам читают лекции и показывают на практике, как проводятся операции на животных.

По итогам посещения пункта передержки бездомных животных глава городской администрации Олег Кондрашов отметил, что с марта этого года ситуация с численностью безнадзорных животных кардинально изменилась. «Мы начали реализовывать программу по гуманной регуляции численности безнадзорных животных. После того, как бездомные животные попадают в этот пункт передержки, они становятся безопасными для человека», - заявил градоначальник, «Благодаря отлаженной работе мы теперь точно знаем, сколько бродячих собак у нас обитает в городской среде. По последним данным эта цифра составляет 7 тысяч. За два года специалисты отловят и стерилизуют около 60% животных. Это позволит остановить безнадзорное распространение популяции бездомных животных и контролировать ситуацию в городе».

Олег Кондрашов также подчеркнул, что для качественного улучшения ситуации с бродячими кошками и собаками нужно, чтобы сами люди стали более ответственными за судьбу своих питомцев. Одним из шагов к решению данной проблемы, по его словам, стало выделение городской администрацией земельного участка для создания первого в городе благотворительного приюта для животных.

Фото предоставлено пресс-службой администрации Нижнего Новгорода.

18+

Автор: Ксения Петрунина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений