Поиск по сайту
Жизнь
24.07.2014 23:56

Высшие классы пожароопасности прогнозируются в большинстве районов, - Горелов

Сложная пожароопасная обстановка сохраняется на территории Нижегородской области.
Нижний Новгород. 24 июля. NewsRoom24.ru -

«По данным синоптиков, в ближайшее время в большинстве районов региона прогнозируются высшие – 4 и 5 – классы пожароопасности», - заявил журналистам директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Николай Горелов, комментируя пожароопасную обстановку в лесах региона.

Для необходимого увлажнения лесов осадков выпадает недостаточно. В связи с особыми погодными условиями на территории Нижегородской области установлен режим ЧС. Запрещено посещение лесов, разведение костров вблизи лесных массивов, организация биваков, туристических стоянок на территориях, прилегающих к лесным массивам. Мы убедительно просим жителей региона проявить понимание и тщательно соблюдать правила противопожарной безопасности.

Как показывает практика, большинство пожаров происходит из-за так называемого «человеческого фактора»: к сожалению, не все понимают, что даже из-за одного незатушенного окурка может вспыхнуть масштабный лесной пожар. Например, последние пожары, произошедшие в регионе, возникли именно в местах традиционного сбора ягод.

Для мгновенного обнаружения очагов возгорания ежедневно работает лесной патруль, проводит анализ космических спутников по термическим точкам, организованы авиационные патрули.

Для оперативного обнаружения лесных пожаров на территории Нижегородской области также функционирует система видеонаблюдения, включающая 31 видеокамеру, установленную на вышках операторов сотовой связи. 

Все пожарно-химические станции готовы к обеспечению пожарной безопасности в лесах области.


18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений