Поиск по сайту
Жизнь
22.07.2014 21:15

Депутаты заксобрания поддержали концепцию программы «Зеленая политика Нижнего Новгорода»

Проект предполагает создание непрерывной сети озелененных территорий в городе.
Нижний Новгород. 22 июля. NewsRoom24.ru -

Депутаты регионального законодательного собрания поддержали концепцию программы «Зеленая политика Нижнего Новгорода» и рекомендовали ее к рассмотрению гордуме и администрации. Главный архитектор города Виктор Быков презентовал проект на заседании комитета по экологии и природопользованию 22 июля. 

Проект предполагает создание непрерывной сети озелененных территорий в Нижнем Новгороде. При  этом должна проводиться реконструкция уже имеющихся зеленых зон, создание новых и организация «коллективных садов». 

По словам Виктора Быкова, особую роль в возможной реализации данного проекта играют уже существующие парки им. Кулибина и Пушкина, Сормовский, «Швейцария», Автозаводский, Свердлова, Дубки, парк им. 1 мая, Александровский сад. 

«Необходимо восстановить утраченные насаждения в городских парках, а также продумать назначение каждого из них. Разумеется, Александровский сад и парк «Швейцария» не могут иметь одинаковые функции», - уточнил архитектор. 

Кроме того, «Зеленая политика Нижнего Новгорода» предусматривает благоустройство городских набережных зон. «Стоит использовать в рекреационных целях Почаинский овраг, «Печерские Пески»  и долину притока реки Старки», - подчеркнул эксперт. 

В ходе заседания комитета эколог Асхат Каюмов предложил ввести мораторий на проведение каких-либо строительных работ в Почаинском овраге. «Когда вы начнете реализацию проекта, половина территории Почаинского оврага уже будет застроена», - заявил он. 

Но главный архитектор города подчеркнул по завершению презентации проекта, что тот носит лишь рекомендательный характер и неизвестно, в какие сроки будет реализован. 

Помимо всего прочего, депутатов законодательного собрания заинтересовала судьба Сормовского  парка, с бывшей территории которого было вырублено более тысячи деревьев под строительство картодрома.     

Зампредседателя комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства на профессиональной основе регионального заксобрания Владимир Буланов сообщил корреспонденту NewsRoom24 по окончанию заседания, что только общественность может сохранить озелененные территории в  Нижнем Новгороде. 

«В данный момент вырубка Сормовского парка остановлена. Но то, что хотели вырубить – уже вырубили. Подобная ситуация сейчас происходит и за нижегородским ипподромом. Мне кажется, что нужно принять концепцию сохранения уже имеющихся зеленых зон и расширения городских территорий за счет движения в сторону Борогодска и Кстова», - уверен Владимир Буланов. 

Напомним, союз попечительских советов парков создан 17 июня в Нижнем Новгороде. 

Ранее сообщалось,  что паркинг на 1,5 тысячи мест могут построить в нижегородском Почаинском овраге.

18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений