Поиск по сайту
Жизнь
22.07.2014 21:47

Бюджет Нижегородской области может потерять половину акцизов от продажи пива

Продажа пива в ПЭТ-таре будет постепенно прекращена.
Нижний Новгород. 22 июля. NewsRoom24.ru -

Из-за ограничений на розничную продажу пива в ПЭТ-таре областной бюджет может потерять более 2 миллиардов рублей. 

Комитет Законодательного собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию на заседании 22 июля поддержал предложение филиала «Волга» пивоваренной компании Heineken о смягчении принятых Государственной Думой РФ ограничений на розничную продажу алкогольных напитков в пластиковой упаковке (ПЭТ-таре). Основным аргументом для депутатов стал риск потери областным бюджетом около половины поступающих от продажи пива акцизов. 

Напомним, в июне Государственная Дума РФ приняла в первом чтении поправки к федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», предусматривающие поэтапное ограничение розничной продажи алкоголя в ПЭТ-таре. 

Так с 1 января 2015 года запрещается продажа алкоголя крепостью более 6 градусов в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литров, с 1 июля 2015 года - крепостью более 5 градусов в ПЭТ-таре объемом более 1 литра. А с 1 января 2016 года будет запрещена продажа алкоголя крепостью более 4 градусов в ПЭТ-таре любого объема. Продажа алкоголя крепостью менее 4 градусов будет разрешена в пластиковой упаковке объемом не более 0,5 литра. 

Как пояснила присутствовавшая на заседании комитета директор филиала «Волга» пивоваренной компании Heineken Салима Бекоева, установленные Госдумой запреты отразятся в первую очередь на производителях пива. По ее словам, основу портфелей всех пивоваренных компаний составляет пиво с содержанием алкоголя от 4,5 до 5,5%, большая часть которого разливается именно в ПЭТ-тару.

Отведенного пивоварам времени на модернизацию своих производств и установку дополнительных линий по розливу пива в стеклянные бутылки и алюминиевые банки, по словам Салимы Бекоевой, недостаточно. «Мы ограничены сроками - нам дается всего полгода, до 30 июня 2015 года, для того, чтобы перестроить свое производство. По сути это означает, что через год мы будем вынуждены практически прекратить производство продукции в ПЭТ-таре», - пояснила она. 

В связи с этим нижегородский филиал пивоваренной компании Heineken предложил депутатам Законодательного собрания Нижегородской области выйти в Госдуму с законодательной инициативой, разрешающей пивоварам разливать пиво крепостью более 6 градусов в ПЭТ-тару объемом не более 1 литра и пиво крепостью до 6 градусов в ПЭТ-тару объемом не более 1,5 литров. 

Нижегородский филиал пивоваренной компании Heineken также предлагает дать пивоварам возможность еще два года - до 1 января 2017 года разливать пиво крепостью до 6 градусов в пластиковые бутылки объемом 2,5 литра.

 

По словам Салимы Бекоевой, в настоящее время 54% произведенной пивоваренным заводом «Волга» продукции разливается в ПЭТ-тару. она акцентировала внимание депутатов Заксобрания на том, что предлагаемые Госдумой ограничения на розничную продажу пива в пластиковой таре повлекут за собой сокращение акцизов, поступающих в бюджет Нижегородской области от продажи пива. «В 2013 году пивзавод «Волга» заплатил в виде акцизов в бюджет Нижегородской области около 5,5 миллиардов рублей, - напомнила Салима Бекоева, - После вступления в силу ограничений на розничную продажу пива в ПЭТ-упаковке они могут сократиться в два раза». 

Возможные потери областного бюджета стали для членов комитета решающим аргументом для того, чтобы поддержать предложения нижегородского филиала пивоваренной компании Heineken. 

Вопрос о внесении в Государственную Думу РФ предлагаемой нижегородским филиалом пивоваренной компании Heineken законодательной инициативы будет рассмотрен депутатами Законодательного собрания Нижегородской области на ближайшем заседании 31 июля.

Фото: http://pet-ekspert.tiu.ru/

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений