Поиск по сайту
Жизнь
22.07.2014 10:36

Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудников нижегородской колонии № 14

Неустановленные сотрудники колонии в поселке Сухобезводное применяли физическое насилие к подследсвенному с целью получения признательных показаний.
Нижний Новгород. 22 июля. NewsRoom24.ru -

Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудников нижегородской колонии № 14. (Нижегородская область, поселок Сухобезводное)  Об этом корреспонденту  NewsRoom24 сообщили в пресс-службе межрегиональной общественной организации (МРОО) «Комитет против пыток» 22 июля.

Согласно полученной информации, правозащитникам была представлена копия постановления о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных сотрудников ИК- 14 по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия). 

«В период времени с апреля по вторую декаду июня текущего года (более точные дни следствием не установлены) должностными лицами из числа сотрудников администрации ФКУ ИК-14 ГУ ФСИН России по Нижегородской области к следственно-арестованному (с целью получения от него признательных показаний) по уголовному делу было организовано применение физического насилия», - говорится в постановлении.

Напомним, что региональным отделом СУ СКР была проведена процессуальная проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ по заявлению 31-летнего  следственно-арестованного гражданина о причинении ему телесных повреждений в помещении, функционирующем в качестве следственного изолятора ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что юристы "Комитета против пыток" обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека с просьбой принять по ней обеспечительные меры.

Кроме того, 30 июня была опубликована направленная генеральному прокурору РФ, руководителю СК РФ и директору ФСИН РФ петиция против пыток в ИК-14.

18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений