Поиск по сайту
Жизнь
18.07.2014 14:25

Роспотребнадзор не рекомендует нижегородцам покупать развесное мороженое на улице

При продаже мороженого на улице не всегда удается соблюдать необходимый температурный режим.  
Нижний Новгород. 18 июля. NewsRoom24.ru -

Роспотребнадзор не рекомендует нижегородцам покупать развесное мороженое на улице. Об этом заявила начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Татьяна Буркова на пресс-конференции 18 июля.

«Мороженое – это эпидемиологическиопасный продукт. В основном у нас продается закаленное мороженое, то есть мороженое повышенной прочности. Оно должно быть полностью замерзшим и продаваться должно при температуре не выше 18 градусов тепла. Мягкое, подтаявшее мороженое продаваться не должно. Продукт сладкий и является питательной средой для различных микроорганизмов», - пояснила эксперт.

Кроме того, в текущем году вступил в силу  новый технический регламент  Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». В число продуктов, на которые распространяется данный документ, входит и мороженое, основным составляющим которого является молоко или молочные продукты. Мороженое, в составе которого есть немолочные компоненты (ранее они назывались растительными жирами), с января 2015 года будет называться «мороженое с заменителем молочного жира». Его жирность должна составлять не более 12%. В составе продукта должны быть указаны и процент общей жирности, и процент молочного жира, отметила эксперт.

В переходный период до декабря текущего года нижегородцы еще будут видеть на прилавках мороженое с указанием содержания растительных жиров. Это пальмовое, кокосовое и даже растительное масла.  

Другими важными маркировками, которые с нового года будут указываться на этикетках мороженого, являются наименования различных пищевых добавок. «Без применения пищевых добавок мороженое изготовить на промышленном предприятии невозможно. Это стабилизаторы, загустители, красители, ароматизаторы. Кроме того, в соответствии с новыми требованиями, на упаковках продукта должны будут указываться все аллергенные компоненты, их 14. Это орехи, подсластитель аспартам, глютеносодержащие продукты (зерновые) и прочие», - пояснила Татьяна Буркова.

По ее словам, при покупке стоит обратить внимание на наличие красителей Е102, Е104, Е110, Е122, Е124, Е129 в составе мороженого. Именно они могут оказать отрицательное влияние на активность и внимание детей.

Татьяна Буркова также сообщила, что удельный весь нестандартных проб мороженого по мороженому в России составляет 6,8%, а в Нижегородской области подобных в 2014 году зарегистрировано не было. «Тем не менее, в Роспотребнадзор поступают жалобы на мороженое от нижегородцев. Некоторые сообщают об отравлении продуктом, а также о его низком качестве», - подытожила она.

18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений