Поиск по сайту
Жизнь
02.07.2014 00:03

И.о. главы города Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко встретилась с послом Эфиопии в России

История дипломатических отношений между Россией и Эфиопией ведет начало с 17 столетия.
Нижний Новгород. 02 июля. NewsRoom24.ru - 1 июля в 11.30 в городской Думе Нижнего Новгорода состоялась встреча и.о. главы города Нижнего Новгорода Е.И.Солонченко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Демократической Республики Эфиопии в Российской Федерации Касахуном Дендером Мелесе и министром-советником Посольства Федеративной Демократической Республики Эфиопии в Российской Федерации  Меконненом Госсайе Тиба. Об этом сообщает пресс-служба Гордумы Нижнего Новгорода.

С российской стороны во встрече приняли участие  заместитель главы города Нижнего Новгорода Д.П.Бирман, представитель МИД России в Нижнем Новгороде С.Г.Малов, и.о.председателя комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Нижнего Новгорода Д.Н.Никишин.

Приветствуя высоких гостей из Эфиопии – господина Посла и министра – советника Посольства, Е.И.Солонченко передала от имени главы города Нижнего Новгорода О.В.Сорокина  слова уважения и признательности за визит и открывающиеся возможности сотрудничества в области побратимских связей, сферах экономики, торговли, культуры, образования.

Г-н Посол подчеркнул высокую популярность Нижегородской области, Нижнего Новгорода в дипломатическом сообществе – именно здесь четко выстроена работа по международному сотрудничеству (напомним, в Нижнем Новгороде открыто девять Почетных консульств иностранных государств). Г-н Касахун Дендер Мелесе поблагодарил российскую сторону за оказанный теплый прием, вкратце рассказал  о состоявшейся  встрече с главой региона В.П.Шанцевым, где обсуждались возможности экономического сотрудничества и заключение побратимских отношений между Нижний Новгородом и столицей Эфиопии  Аддис-Абебой. Такое развитие двухсторонних отношений закономерно, так как история дипломатических отношений между Россией и Эфиопией ведет начало с 17 столетия, когда осуществлялись первые официальные визиты, путешественники прокладывали новые маршруты к Африканскому континенту. Особо г-н Посол подчеркнул кровные узы Эфиопии и России благодаря Александру Сергеевичу Пушкину. Недавно два государства отмечали 150-летие дипломатических отношений – это самые длительные отношения России с государством Африки. В настоящее время Эфиопия председательствует в Африканском союзе (это второе государство Африки по численности населения – 93 млн. человек, динамично развивающееся). Сельское хозяйство занимает значительную долю в национальной экономике – 47%, в Россию из Эфиопии экспортируются кофе, цветочная продукция, фрукты, изделия из кожи. В Эфиопии, в свою очередь, работают крупнейшие российские компании – РЖД, Газпром. Эфиопская сторона заинтересована в тесном сотрудничестве с Нижним Новгородом – крупнейшим промышленным центром России, возможностях профессионального  консультирования в области инженерии, транспортной системы, утилизации отходов. Большие надежды возлагаются в области культурного и туристического сотрудничества (в Эфиопии много достопримечательностей, которые будут интересны российским туристам), возможности обучения студентов из Эфиопии в нижегородских вузах – Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского и селькохозяйсвенной   академии.

Как заметил г-н  Касахун Дендер Мелесе, в перспективе будет прорабатываться вопрос открытия Почетного консульства Эфиопии в Нижнем Новгороде.  

В заключение встречи Е.И.Солонченко поблагодарила гостей за визит, подчеркнув  актуальность для региона и Нижнего Новгорода  затронутых тем для будущего сотрудничества. «Теперь мы понимаем, почему в Нижнем Новгороде наконец-то установилась солнечная погода, - заметила Елизавета Солонченко, - это, несомненно, связано с Вашим визитом, уважаемые гости. Будем двигаться навстречу друг другу».


Фото: http://repository.uneca.org.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений