Поиск по сайту
Жизнь
01.07.2014 22:31

Ход реставрации "Арсенала" в Нижегородском кремле проверит Валерий Шанцев

Здание «Арсенала» является объектом культурного наследия.
Нижний Новгород. 01 июля. NewsRoom24.ru - 2 июля в 14.00 глава региона Валерий Шанцев проверит ход  ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия - здания «Арсенала» в Нижегородском кремле. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Здание «Арсенала» поставлено на государственную охрану постановлением Совета Министров РСФСР в 1960 году. «Арсенал» расположен в центральной части Кремля и примыкает к кремлевской стене между Дмитриевской и Пороховой башнями. Характерной конструктивной особенностью  «Арсенала» является активное включение кремлевской стены в объем здания, которая формирует одну из несущих стен сооружения.

«Арсенал» является одним из лучших образцов архитектуры классицизма Нижнего Новгорода и имеет важную историко-градостроительную ценность, являясь составной частью кремлевского архитектурного ансамбля.
Проект здания был разработан военным ведомством в Санкт-Петербурге и утвержден       30 апреля 1837 года. Строительство здания велось в период с 1841 по 1843 годы. За основу архитектуры были взяты столичные постройки казарм и складов, отличающиеся монументальным характером.

Арсенал на протяжении всей своей истории использовался как склад военного имущества. В 2003 году здание передано Нижегородскому филиалу «Государственного Центра Современного Искусства».

Напомним, в феврале 2014 года глава региона Валерий Шанцев торжественно открыл Год культуры в регионе. «В каждом районе, в каждом Доме культуры подготовлена обширная программа праздничных мероприятия, сотни тысяч нижегородцев смогут принять в них участие», - отметил Валерий Шанцев. Также, по словам главы региона, будет продолжена работа по сохранению культурного наследия региона – восстановление памятников и архитектурных комплексов, строительство новых объектов, например оптического театра на озере Светлояр. «Важно, чтобы каждый, кто работает в этой сфере, кто занимается художественным творчеством, в народных коллективах, смог проявить себя, показать всей России и всему миру, что предыдущие поколения многое сделали, но и наше поколение достойно этого наследия», - сказал глава региона.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культуры» в 2014 году 22 апреля 2013 года в целях привлечения внимания общества к вопросам развития и сохранения культурно-исторического наследия.


Фото: http://www.ncca.ru.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений