Поиск по сайту
Жизнь
24.06.2014 17:42

Неблагоприятные погодные условия негативно повлияли на численность комаров в Нижегородской области

В 2014 году у комаров наблюдается так называемая «депрессия численности».
Нижний Новгород. 24 июня. NewsRoom24.ru -

Неблагоприятные погодные условия негативно повлияли на численность комаров в Нижегородской области. Об корреспонденту NewsRoom24 сообщил директор экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов 24 июня.

«Комарам нужно, чтобы было тепло и сыро. А у нас то сушь с жарой, то холодная и дождливая погода. Если пригреет через несколько дней, то комары появятся», - пояснил эксперт.


По словам Асхата Каюмова,  в 2014 году у комаров наблюдается так называемая «депрессия численности».  «У большинства животных «есть волны жизни». Особенно у беспозвоночных эти волны очень зависят от климатических условий. Когда эти условия становятся оптимальными для проживания личинок, комаров, соответственно, становится много», - рассказал он.


Уменьшение численности насекомых плохо сказывается на других обитателях Нижегородской области. «Резкий спад их численности в июне негативно сказывается на птицах: затрудняется выкармливание птенцов.  Комар был существенной добавкой к рациону таких мелких певчих птиц, как синицы и трясогузки », - сказал Асхат Каюмов.


Экологи наблюдают и спад численности и животных, которые питаются комарами. Меньше выживает птенцов, лягушат. «Но это нормальный, естественный процесс», - подытожил директор экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов.

Фото: relax.ru

18+

18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений