Поиск по сайту
Жизнь
14.06.2014 18:54

Семеновская земля сохранила и развивает старинное уникальное ремесло - гордость и достояние всей страны, - Сорокин

Глава Нижнего Новгорода  принял участие в торжественной церемонии открытия XI Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома».
Нижний Новгород. 14 июня. NewsRoom24.ru -

«Семеновская земля сохранила и развивает старинное уникальное ремесло - гордость и достояние всей страны», - заявил глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин 14 июня в ходе торжественной церемонии открытия традиционного XI Международного фестиваля народных художественных промыслов «Золотая хохлома» в Семенове Нижегородской области. Его слова приводит Управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы Нижнего Новгорода.

 

В мероприятии принимали участие глава региона Валерий Шанцев,  член Совета Федерации от Нижегородской области Александр Вайнберг, руководители Семеновского района.

 

В марте 2004 года городу Семенову Нижегородской области был присвоен статус «Столица художественных промыслов России», с тех пор ежегодно в городском округе Семенов проходит фестиваль, на котором представлено творчество мастеров народных промыслов России и зарубежных гостей. В этом году в форуме народных умельцев  принимают участие представители 7 иностранных государств, 5 республик и 12 субъектов РФ. Всего на празднике присутствовали почти 600 мастеров, которые представили изделия хохломской и городецкой росписи, деревянную посуду из Заволжья, вышивку и гипюр из Чкаловска, казаковскую филигрань, холодное оружие из Ворсмы и Павлова и многое другое.

 

Олег Сорокин от имени всех нижегородцев поздравил жителей Семенова с праздником и пожелал им мира, добра и благополучия. «Вы всегда умели не только хорошо работать, но и красиво отдыхать. И Сегодня вы организовали  фестиваль, на который собралось огромное количество гостей, не только из Нижегородской области, но и многих регионов России, потому что то, что делается здесь, на Семеновской земле - гордость и достояние всей страны», - сказал глава Нижнего Новгорода и вручил от имени нижегородцев руководителю Семеновского района Николаю Носкову памятный подарок - панно с изображением памятника Козьме Минину и князю Пожарскому.

 

Для главы Нижнего Новгорода этот праздник был больше, чем официальное мероприятие – родившись в областном центре, детские и юношеские годы Олег Сорокин провел в Семенове, отмечается в сообщении. «Здесь я пошел в 1 класс, отсюда уходил в армию, - глава Нижнего Новгорода поделился своими воспоминаниями с журналистами. – Я всегда с радостью сюда приезжаю. Сегодня зашел в свою школу и поликлинику, где работала моя мама. Семенов - необычный город – здесь не только не утратили и сохранили старинное уникальное ремесло, но активно его развивают - это здорово». 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений