Поиск по сайту
Жизнь
10.06.2014 14:13

Понятие «школьная форма» в российском законодательстве отсутствует, - Буренкова

Общеобразовательные учреждения вводят требования к одежде учащихся в связи с изменением в законе «Об образовании» от 4 июня.
Нижний Новгород. 10 июня. NewsRoom24.ru -
«Понятие «школьная форма» в российском законодательстве отсутствует», - заявила заместитель начальника отдела организационно-правовой и кадровой работы регионального Министерства образования Елена Буренкова в ходе пресс-конференции 10 июня.

По ее словам, в связи с изменением в законе «Об образовании» от 4 июня текущего года, образовательные учреждения могут вводить требование к одежде учащихся, а общеобразовательные учреждения уже вводят их. «Они теперь регулируются локальным актом в каждой школе», - подчеркнула Елена Буренкова.


«Постановление Правительства Нижегородской области сейчас корректируются в связи с данными изменениями», - сообщила она.


Решение о требовании к форме школьников теперь принимает сам образовательный орган. «При этом должны учитываться мнения родителей и учащихся», - отметила эксперт.


Буренкова также рассказала, что в соответствии с законодательством, к учениками, пренебрегающими требованиям школы, будут применяться дисциплинарные меры.  «Конечно, если ребенок пришел в черных джинсах, потому что его брюки не высохли после стирки, наказывать его никто не будет», - добавила она.  


Для малоимущих и многодетных семей государство организует финансовую поддержку к началу учебного года. «Многодетные семьи имеют право на получение 770 рублей, малоимущие – 500 рублей», - рассказала заместитель начальника отдела организационно-правовой и кадровой работы регионального Министерства образования Елена Буренкова.

Как пояснила в ходе мероприятиях начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Алла Агапова, школьная одежда и принадлежности подлежат обязательной сертификации.

Техническим регламентом таможенного союза о продукции, предназначенной для детей и подростков, предъявляет требования безопасности к одежде, обуви и кожно-галантерейным изделиям (ранцы, сумки).

«Например, одежда, предназначенная для использования в качестве школьной формы, должна быть гигроскопичной, воздухопроницаемой. Ее окраска должна быть устойчива к стирке», - подытожила Алла Агапова.
Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений