Поиск по сайту
Жизнь
30.05.2014 17:29

Филиал «Нижегородской центральной специальной библиотеки для слепых» открылся в Нижнем Новгороде

Книги для детей, лишенных зрения, предоставило ООО «Лукойл-Волгонефтепродукт».
Нижний Новгород. 30 мая. NewsRoom24.ru - Филиал МКУК «Нижегородской центральной специальной библиотеки для слепых» открылся в Нижнем Новгороде. На торжественном открытии побывал корреспондент NewsRoom24.

Директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Лариса Моторина отметила, что открытие филиала библиотеки для слепых в Верхних Печерах – это показатель неравнодушия нижегородцев и властей города к проблеме инвалидов по зрению. «Такие заведения крайне необходимы нашему городу. Мы надеемся, что подобные филиалы в скором времени откроются и в заречной части города», - добавила она.

Директор МКУК НЦСБС Евгения Аксенова рассказала о преимуществах нового филиала. Она отметила, что к услугам читателей будут открыты читальный зал, абонемент с выдачей книг на дом, зал рельефно-графических пособий, кабинет тифлотехники, где можно прослушать аудиокнигу. «Посетители библиотеки смогут познакомиться со всеми видами изданий в различных форматах: на аудиолентах, дисках в формате МР3, с «говорящими» книгами, флеш-картами, рельефно-графическими пособиями, рельефно-точечными изданиями и обычной плоскопечатной литературой, написанной крупным шрифтом для слабовидящих людей», - добавила она. Кроме того, она заявила, что в скором времени планируется открытие кабинета реабилитации с домашним кинотеатром.

Также Евгения Аксенова отметила вклад ООО «Луйкойл-Волгонефтепродукт» в создание фонда библиотеки для слепых. «Книги, которые они передали в фонд нашей библиотеки стоят больших денег. Конечно, сами мы не можем обеспечить себя такими книгами. Поэтому мы рады, что «Лукойл» оказывают такую поддержку незрячим людям», - отметила она. Сами представители ООО «Лукойл-Волгонефтепродукт» пообещали и дальше пополнять и без того разнообразный фонд библиотеки.

Автор: Ксения Петрунина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений