Поиск по сайту
Жизнь
27.05.2014 15:30

Абсолютно у каждого начинающего спортсмена есть шансы стать чемпионом, - Денис Пененков

Председатель правления Нижегородского регионального общественного фонда содействия и развития спорта, образования и молодежной политики «Дружба» Денис Пененков ответил на вопросы читателей NewsRoom24
Нижний Новгород. 27 мая. NewsRoom24.ru - Перед каждым родителем рано или поздно встает вопрос о занятиях спортом для ребенка. Новый толчок интереса к спорту дала Зимняя олимпиада в Сочи. Сегодня многие родители задумываются о том, чтобы записать ребенка в секцию, и у них возникает масса связанных с этим вопросов. Наш эксперт, председатель правления Нижегородского регионального общественного Фонда содействия и развития спорта, образования и молодежной политики «Дружба» Денис Пененков ответил на них в ходе онлайн-конференции. 
Денис Пененков уже много лет занимается организацией спортивных мероприятий для детей и подростков. Фонд «Дружба» работает с различными спортивными объединениями, финансирует их участие во всероссийских и международных соревнованиях. 

- Здравствуйте, Меня зовут Наталья. У меня трое детей. Все мальчики. 4, 5 и 8 лет. Возможности отдать их в разные секции нет. В какой спорт можно отдать эту команду, чтобы им всем было и интересно, и полезно? 

- Добрый день, Наталья. 8-летнего ребенка можно отдать практически в любую секцию, в зависимости от его склонностей. 4 и 5 лет – это слишком маленький возраст. Таких маленьких детей возьмет далеко не каждый тренер. Если перед родителями стоит задача отдать всех сыновей одновременно в одну секцию, то нужно понимать, что она, фактически, упирается в поиск тренера, готового взять на себя такую ответственность, и которому вы сами сможете доверить детей. Важно хорошо узнать будущего наставника, спросить о нем у других спортсменов. Тренер, в свою очередь, тоже будет внимательно присматриваться к детям. Не стоит также забывать, что есть возможность отдавать сыновей в одну секцию по очереди. Я поддерживаю желание родителей отдать детей в одну секцию. Трое братьев – это замечательно для любого вида спорта. В истории спорта есть много примеров такой практики. В футболе – это братья Березуцкие, которые успешно играют на одном поле много лет. Я советую родителям трех сыновей попробовать отдать их в какой-нибудь командный вид спорта. Конечно, все зависит от склонности самих детей. Заставлять играть в футбол прирожденного борца, наверное, не совсем правильно. 

- Денис, здравствуйте. Моему сыну 7 лет. Есть проблемы с поведением в школе - дерется со всеми в классе. Ему интересна борьба, но с другой стороны – учить боевым искусствам такого ребенка боязно. Как поступить?

- Доброе утро, Мария. Я считаю, что такого мальчика обязательно нужно отдавать в борьбу. Во-первых, если он дерется, значит у него есть прирожденная склонность к борьбе. Поэтому стоит задуматься о том, чтобы направить такое его увлечение в мирное русло, то есть в спорт. Таким образом, мы получаем перспективного спортсмена, который изначально «заточен» под это дело. Во-вторых, для любого спортсмена тренер – это авторитет. И если ребенок все-таки продолжит драться в школе, то нужно поговорить об этом с его наставником. У него масса рычагов воздействия на ребенка. Тренер может увеличить нагрузку, чтобы у заядлого драчуна не хватало сил на драки вне спортивной секции. Когда ты весь вечер на тренировке дерешься, подраться утром в школе уже не будет сил. В-третьих, любой спорт очень дисциплинирует. К тому же, нужно понимать, что спорт – это такая вещь, где на каждого сильного всегда найдется кто-то сильнее. Возможно, в классе ребенок дерется по той причине, что ему никто не может дать отпор. На тренировке всегда найдется тот, кто сможет его победить. Это аксиома в спорте. 

- Сейчас модно девочкам заниматься черлидингом. Это, по вашему мнению, можно назвать спортом? Это вообще полезно?  

- Здравствуйте. Конечно, спортом это сложно назвать. Однако я не имею ничего против черлидинга. Если ребенку нравится, то не стоит препятствовать его занятиям. Несомненно, это очень полезно для здоровья, для поддержания физической формы девочек. Черлидинг – это и хореография, и элементы танца, и огромная физическая нагрузка. К тому же, это модно и престижно. И если ребенок проявляет интерес именно к этому, так называемому, виду спорта, то обязательно нужно поддержать его желание.

- Как правильно выбрать вид спорта для ребенка? На что надо обратить внимание при выборе секции?

- Здравствуйте, Антон. Во-первых, нужно обратить внимание на доступность этой секции. Насколько удобно ребенка водить туда после садика, школы. Продумать, кто это будет делать, кто может подменить того человека, который обычно это делает. Важно также учесть склонности ребенка. Например, насколько он гибкий и пластичный, или, наоборот, выносливый и сильный. От этих параметров зависит, что ему больше подойдет. Нужно учесть, что нравится самому ребенку: командные игры или силовые упражнения. Какой он по складу характера: комфортно ли уживается в команде или, наоборот, в нем развит индивидуализм.

- И что важнее, как Вы думаете, склонности ребенка или удобство близлежащих спортивных учреждений? Ведь ребенок должен иметь возможность самостоятельно добираться до секции

- Такие вопросы действительно часто возникают. Однако сложно дать конкретный совет или руководство к действию. В этой ситуации каждый решает сам, на что делать акцент при выборе спортивной секции. Например, на моей памяти был случай, когда ребенка не получалось отвозить на тренировки ни у кого из членов семьи. Родители нашли такой выход из ситуации: договорились со знакомым таксистом, чтобы он в определенное время забирал ребенка из школы и отвозил его на спортивные занятия. Можно решить проблему с логистикой разными способами. Например, найти другую секцию, ближе к дому. Однако нельзя сказать, что проблема логистики является решающей при выборе спортивной секции для ребенка. Одинаково важно учитывать и удобство местоположения секции, и потребности ребенка. Поэтому каждый такой случай решается индивидуально. К тому же, сейчас в городе очень много различных спортивных комплексов. И каждый сможет найти наиболее удобный для него вариант, не ущемляя при этом интересов и пожеланий ребенка. 

- Практически любой спорт – это травмы. Как избежать травм на тренировках? И нужно ли для этого что-то делать?

- Здравствуйте, Константин. От травм в спорте никуда не денешься. Чем выше уровень профессионализма в спорте, тем больше их будет. Ваш ребенок должен понимать, что он будет травмирован в любом случае. И родители вместе с ребенком должны обсудить и решить, насколько ему нравится этот спорт, насколько он готов быть травмированным. Если ребенок занимается спортом только ради хорошей фигуры и поддержания физического здоровья, то нет смысла упираться до травм. Если же ребенок нацелен на профессиональный спорт, то увечья обязательно будут. Пожалуй, самое эффективное средство против травм – это внимательность на тренировке. Очень часто бывает такое, что повторяя механические заученные движения на тренировке человек отвлекается, становится невнимательным. Именно в этот момент случаются травмы. Могу успокоить родителей, что если ребенок будет максимально сконцентрирован, соблюдая меры предосторожности, то риск получения увечий сводится к минимуму 

- Здравствуйте, Денис! Посоветуйте, какой спорт подойдет девочке 11-12 лет?

- Здравствуйте. 11-12 лет для многих видов спорта уже достаточно поздний возраст. Конечно, если речь идет о профессиональном спорте. Но это не значит, что на спортивной карьере ребенка можно поставить крест. Девочку такого возраста можно отдать в большой теннис, настольный теннис, плаванье, волейбол. Все зависит от физических возможностей ребенка. Если она пластичная, то можно отдать ее в танцы. Есть и такие девочки, которые очень любят подраться. Такого ребенка можно отдать в борьбу. Но к этому вопросу стоит подходить с особой внимательностью и осторожностью. Для девочек я бы посоветовал не борьбу, а что-нибудь ударное, где акцент делается на аэробные нагрузки, которые направлены на поддержание физической формы. Стоит помнить, что такие виды спорта рассчитаны на спортсменок с определенными физическими данными. Не правильно было бы отдать в борьбу высокую, стройную и пластичную девочку.

- Зачем нужно отдавать ребенка в спорт? Ведь это отвлекает от учебы, а шансы, что спорт станет профессией, очень малы. Не достаточно ли для поддержания здоровья ребенка просто занятий физкультурой в школе? 

- Перед каждым родителем стоит такой вопрос, что важнее: школьные уроки и классические знания или же сильный волевой характер ребенка. Я, как родитель, тоже стоял перед этим вопросом. Я рассуждал следующим образом: для меня знания, полученные в школе стали не так важны, как человеческие качества, которые во мне воспитал спорт. Могу сказать, что советовать что-либо в этом вопросе бессмысленно. Это тот самый случай, когда родители сами должны взвесить все «за» и «против» и принять решение. Если ребенок проявляет невероятные склонности к математике, то не стоит заставлять его часами бегать по футбольному полю. Однозначно могу сказать, что спорт является небольшой помехой для учебы. В первую очередь, он отнимает много времени. Опять же, если речь идет о профессиональном спорте. Но, в таком случае, я думаю, логично было бы жертвовать классическими школьными знаниями для дальнейшей спортивной карьеры будущего чемпиона. Если же ребенок занимается любительским спортом, то это вряд ли можно назвать помехой для учебы. Скорее наоборот. Спорт дисциплинирует.

- Хочется вырастить гармоничную личность. Поэтому мы отдали сына и в плаванье, и в музыкальную школу. Естественно, стали возникать проблемы. Мальчик комплексует по поводу того, что занимается музыкой. Но мне не хочется, чтобы он бросал эти занятия. Что посоветуете?

- Здравствуйте! Наталья Вячеславовна, самое главное, что стоит предпринять Вам в этой ситуации – это поговорить с ребенком. Выяснить, почему он комплексует. Также важно выявить потребности и желания самого мальчика. Ни в коем случае не нужно его заставлять заниматься тем, что ему не нравится. Нужно объяснить мальчику, что музыка – это тоже полезно. Занятия музыкой, как и спорт, очень дисциплинирует и развивает другие качества. Если такие разговоры не убедили ребенка, то можно попробовать систему поощрений. Важно идти на компромиссы. Например, можно договориться с мальчиком о том, что он пока не будет бросать занятия музыкой, а взамен пообещать ему какое-то вознаграждение. Есть большая вероятность того, что за это время ребенок втянется в музыку и сам не захочет бросать. 

- Как правильно выстроить отношения с тренером ребенка? Страшно, что тренер будет оказывать слишком сильное влияние на ребенка. Где границы между влиянием и жестокостью тренера?

- Единственное, что могу посоветовать в этом случае родителям, это внимательно выбирать наставника. В любом случае, тренер для ребенка – огромный авторитет. Он всегда будет оказывать на воспитание будущего спортсмена большое влияние. Если ребенок будет заниматься спортом профессионально, то тренер неизбежно станет для него очень близким. Не зря говорят, что для профессиональных спортсменов их тренеры становятся вторыми родителями. Это абсолютно нормально, от этого никуда не денешься. Поэтому, чтобы не возникало проблем, нужно с самого начала очень внимательно подбирать наставника. Стоит осознавать, что фактически, вы ищите себе нового члена семьи. Важно, чтобы родители постоянно поддерживали общение с тренером, контактировали с ним, чтобы воспитание ребенка в семье и на тренировке не противоречили друг другу. Любой спорт – это определенная ломка человека. Она заключается в том, что человек должен научиться переступать через себя. Спортсмен должен уметь не жалеть себя. Тренер это понимает и делает все возможное, чтобы закалить характер подрастающего спортсмена. Часто родители путают такое поведение тренера с жестокостью. Но тут важно понимать, что спортивный наставник не желает зла Вашему ребенку. Его цели не отличаются от Ваших: он хочет сделать из малыша сильную личность. В то время как родители иногда жалеют и потакают ребенку, тренер не может себе этого позволить, он всегда будет немного строже родителей. 

- Денис, здравствуйте. Моему младшему сыну 5 лет. Определяемся с секцией. В Нижнем Новгороде, как известно, неплохо развиты ледовые виды спорта. Какие перспективы у тех, кто выходит на лед сегодня впервые? То есть у тех, кому сейчас 5-6 лет

- Андрей Валерьевич, добрый день! Абсолютно у каждого начинающего спортсмена есть шансы стать чемпионом. В том числе у детей, которые только начали заниматься спортом. Ледовые виды спорта не исключение. В Нижнем Новгороде все больше детей, которые с удовольствием занимаются хоккеем, русским хоккеем, фигурным катанием. Но у этой тенденции есть обратная сторона медали. По личному опыту могу сказать, что для всех желающих льда не хватает. Плюс ледовые виды спорта достаточно дорогие. 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений