Поиск по сайту
Жизнь
17.05.2014 13:59

Речной порт и контейнерный терминал будет построен в Нижегородской области

Терминал поможет разгрузить грузопотоки после ввода в эксплуатацию второго волжского моста.
Нижний Новгород. 17 мая. NewsRoom24.ru -
ООО «Волго-Дунайская группа» планирует построить речной порт и контейнерный терминал в Борском районе Нижегородской области. Заявка компании на предоставление в аренду земельного участка площадью 346,9 тысяч кв.м была одобрена Инвестиционным советом при губернаторе Нижегородской области на заседании 16 мая.
 
Для строительства контейнерного терминала «Волга 1» ООО «Волго-Дунайская группа» был выбран участок на левом берегу Волги в 500 метрах выше железнодорожного моста и в 6,6 километрах юго-западнее железнодорожной станции «Неклюдово».  
 
Согласно генеральному плану и правилам землепользования и застройки города Бор, запрашиваемый для строительства терминала участок расположен в зоне экологических и природных ландшафтов, а также в водоохранной зоне и попадает в прибрежную защитную  полосу и береговую полосу реки Волга. В связи с этим департамент градостроительного развития территории Нижегородской области считает возможным строительство терминала в этом месте при условии внесения соответствующих изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки Бора.  
 
Поскольку в границы участка также включена часть реки Волга, а сам участок попадает в зону подтопления и затопления реки Волги, инвестора предупредили о необходимости соблюдения санитарного и водного законодательства.
 
Кроме того, северо-западная часть запрашиваемого инвестором участка попадает в границы месторождения строительного песка, в связи с чем при формировании участка его границы будут скорректированы.
 
Общий объем инвестиций в проект составляет 970 миллионов рублей. Срок реализации проекта – два года.
 
По словам генерального директора «Волго-дунайской группы» Владимира Юдина, речной порт и контейнерный терминал будет введен в эксплуатацию одновременно с новым борским мостом и помогут разгрузить возросшие грузопотоки.

Фото: http://uralskij.fis.ru/

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений